Законно ли мне отказали в ремонте или обмене купленного с повреждением телевизора?

Через 15 дней после покупки в фирменном магазине Sony большого плазменного телевизора я случайно обнаружил точечное повреждение экрана. Экспертиза официального сервиса сообщила, что это механическое повреждение и в ремонте или обмене телевизора отказали. Подскажите , пожалуйста, как добиться справедливости так как телевизор купили с этим незаметным повреждением.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

При возврате технически сложных товаров есть свои особенности, которые нужно учитывать.

Да у покупателя на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителя» есть право при обнаружении недостатков в товаре требовать:
Расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы в полном объеме;
Требовать обмена товара ненадлежащего качества на точно такой же товар без недостатков или на аналогичный товар но уже с перерасчетом покупной цены в большую или меньшую сторону.
Вышеперечисленные требования в отношении технически сложного товара покупатель имеет прав предъявлять в случае если с момента передачи технически сложного товара не прошло 15 дней.

Если с момента передачи технически сложного товара прошло 15 дней и выбил выявлены недостатки, то покупатель имеет право вернуть или обменять технически сложный товар только в нижеперечисленных случаях:

В случае если в технически сложном товаре обнаружен существенный недостаток. Это такой недостаток на устранение которого потребуются большие денежные затраты относительно стоимости самого товара, к примеру когда стоимость ремонта составляет 80-90% от стоимости товара. Существенным недостатком является так же недостаток на устранение которого потребуются значительные временные затраты. Существенным является недостаток, который проявляется вновь после его устранения, либо возникают другие недостатки после ремонта;
В случае если нарушены сроки устранения недостатков по гарантии. На основании статьи 20 «Закона о защите прав потребителей» максимальный срок устранения недостатков равен 45 дням и если данный срок нарушен, то покупатель вправе требовать возврата или обмена технически сложного товара по истечении 15 дней с момента покупки;
Если в каждый год гарантийного срока технически сложный товар находился на ремонте более 30 дней. То есть если гарантия на телевизор равна 2 года и в первый год гарантии телевизор находился на ремонте 33 дня, а во второй год гарантийного ремонта товар находился на ремонте 35 дней, то это причина для возврата или обмена технически сложного товара.
Получается следующая ситуация, если с момента передачи вам технически сложного товара не прошло 15 дней, то при обнаружении недостатков вы сможете его вернуть обратно и забрать деньги или обменять, а если с момента передачи вам товара прошло более 15 дней, то возврат или обмен возможен только в выше приведенных в списке ситуациях.

Если у вас возник спор с продавцом о причинах возникновения недостатков, то продавец имеет право назначить экспертизу некачественного товара, в ходе которой эксперт будет выяснять, по какой причине возник недостаток и виноват ли в нем потребитель или это заводской брак, вина продавца.

Потребитель имеет право присутствовать на экспертизе и наблюдать весь процесс от начала и до конца, задавать вопросы и даже вести видео запись.

В случае если в ходе экспертизы выяснится, что в возникновении недостатка виноват потребитель, то продавец отказывает в выполнении требований и так же потребитель обязан оплатить расходы на экспертизу за свой счет.

В случае если экспертиза покажет, что вины потребителя нет и недостаток возник по причине заводского брака, то в такой ситуации продавец оплачивает самостоятельно все расходы на экспертизу и выполняет требования потребителя.

Порядок действий при возврате телевизора ненадлежащего качества
Приходим с паспортном гражданина РФ и телевизором к продавцу;
Объясняем ситуацию и если надо демонстрируем недостаток;
Если продавец согласен и готов принять товар то пишем заявления на возврат по форме магазина, или на листе бумаги в свободной форме;
В заявлении нужно указать кому и от кого подается заявление. В тексте заявление нужно указать какого числе вы приобрели товар, за какую цену, указать номер чека и наименование товара. Далее указываем причину возврата, указываем паспортные данные. Так же следует указать каким способом вам выдать деньги, наличными или на карту. Ставим подпись и дату, передаем заявление продавцу;
Попросите продавца сделать вам копию заявления и поставить на копии отметки о принятии вашего заявления и передать копию с отметками вам;
Экземпляр с отметками вам нужен для того, что бы у вас было на руках письменное доказательство факта подачи заявления и возврата товара и с момента подачи заявления у продавца есть 10 дней на возврат денег, на основании статьи 22 «Закона о защите прав потребителей».
Возьмите за правило всегда вести все общение касающееся юридических споров и договоренностей в письменной форме и у вас всегда на руках будут документы подтверждающие факт передачи той или иной бумаги с четкими требованиями.

В течении 10 дней с вами должны связаться и дать ответ по возврату денег за товар.

Так же я вам посоветую при передаче товара обратно в магазин, особенно если он технически сложный, составлять акт приема-передачи, в котором указать все имеющиеся дефекты, что бы в случае чего вам не приписали ничего лишнего и не отказали по этой причине. Акт составляется в 2 экземплярах и один остается у вас с подписью продавца, отметками о принятии и датой.

В течении какого времени можно вернуть технически сложный товар?
На основании статьи 19 «Закона о защите прав потребителей», покупатель имеет право предъявлять требования основанные на пункте 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» (в случае если товар некачественный), то есть требовать возврата денег или обмена товара, на протяжении всего гарантийного срока, а если срок гарантии не установлен, то возврат товара по причине недостатков может осуществляться в пределах 2 лет с момента покупки.

Что делать если продавец отказал?
В такой ситуации у потребителя есть вариант подать в суд на продавца и уже в судебном порядке добиться справедливости, но наше законодательство предусматривает некоторые формальности и прежде чем подать в суд по категории дел о защите прав потребителей, нужно первым делом направить претензию в которой потребовать выполнения ваших законны требований основанных на «Законе о защите прав потребителей» и если продавец после получения претензии в течении 10 дней не выполнит ваши законные требования, то только после отказа выполнять требования по претензии вы можете обращаться в суд.

Поэтому обойти пункт с подачей претензии вам к сожалению не ус\дастся, к тому же обязательный претензионный порядок введен для разгрузки судов, ведь многие споры решаются на стадии подачи претензии, а если бы все на прямую шли в суд, то судьи просто были бы завалены огромным количеством дел и просто не справились бы с таким потоком.

Вы сможете найти много примеров того, как составить претензию, а я вам расскажу как ее подать.

Претензия составляется всегда в 2-х экземплярах и подается продавцу лично в руки или отправляется по почте.

Если вы вручаете претензию лично в руки, то передайте продавцу оба экземпляра претензии, после ознакомления продавец ставит отметку о принятии на вашем экземпляре, подпись или печать и дату принятия и передает вам. Не теряйте экземпляр с отметками, он вам пригодится если дело дойдет до суда и тем самым вы подтвердите соблюдение претензионного порядка.

Если продавец отказался принимать вашу претензию лично в руки, то направляем ее в адрес магазина (юридического лица), или на адрес индивидуального предпринимателя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись это юридически важный документ и он нужен для того что бы в случае необходимости подтвердить, что вы направили продавцу претензию, а не поздравительную открытку. Уведомление о вручении вы получите спустя 2-3 дня после отправки письма и в уведомлении будет стоять подпись получателя, подтверждающая, что он получил вашу претензию и дата вручения.

Если продавец с момента вручения в течении 10 дней не выполнил ваши требования по претензии, то в такой ситуации подготовьте исковое заявление и подайте на продавца в суд и уже в судебном порядке добивайтесь справедливости.

Можно ли вернуть телевизор если он надлежащего качества?
Здесь все просто, телевизор надлежащего качества вы не сможете ни обменять и ни вернуть, так как телевизор технически сложный товар, а категория технически сложных товаров надлежащего качества не подлежит возврату и обмену так как включены в «перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
Если вы придете в магазин с полностью исправным телевизором и потребуете его замены или возврата, то вам откажут по закону, здесь единственный вариант это договориться с продавцом, но по закону вам откажут и это никак не оспорить.

Если у вас остались вопросы, то задайте их нашему юристу, он проконсультирует вас по всем вопросам и поможет решить вашу проблему какой бы сложной она не была.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, с требованием обменять либо отремонтировать телефон, так как в нем имеется недостаток. Скажите, это скол на экране, но еле заметен? Почему он не был обнаружен при покупке? Тут закон на Вашей стороне, так как на товар установлен гарантийный срок, а в таком случае бремя доказывания, что недостаток возник по Вашей вине лежит на продавце. Если продавец претензию не удовлетворит, то придется обращаться в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.