Что потребуется при открытии табачного бизнеса?

Добрый вечер. Хочу открыть свой табачный бизнес. Подскажите, пожалуйста, какие лицензии получить, какие требования со стороны закона я должен выполнить, дабы избежать проблем с государством.

, Александр, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

тобы официально заниматься продажей табачных изделий, требуется всего лишь зарегистрировать деятельность. У будущего предпринимателя есть два пути:

оформлять индивидуальное предпринимательство (ИП);
регистрация общества с ограниченной ответственностью (ООО).
Предпочтительно пойти, конечно, первым путём. Почему? Да потому, что малый бизнес оплачивает налоги в государственную казну в упрощённом порядке.

Если же открывать ООО, то следует знать об одной особенности: в случае банкротства предприятия, материальная ответственность по обязательствам будет ограничиваться исключительно размером вкладов в бизнес (уставного капитала).

Практика показывает, что регистрацию не сопровождает сложный бюрократический процесс, не нужно оформлять бесчисленное количество бумаг и каких-то сложных процедур.

Чтобы заниматься собственным делом по продаже табачной продукции, нужно заключить договор со следующими контролирующими органами:

санэпидстанция;
пожарная инспекция;
Роспотребнадзор.
Что нужно для продажи сигарет в розницу: правила продажи

Для продажи табачных изделий лицензия не нужна
Средняя стоимость 1 пачки сигарет
Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, бизнесмену достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме.

Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф.

Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.

Категорический запрет стоит на насвай.

Важно! На пачке с табаком должна быть указана стоимость. Реализовывать товар можно только по стоимости, указанной на пачке.

Для продажи табачных изделий лицензия не нужнаУстановлен категорический запрет на продажу лицам, не достигшим совершеннолетия. Этот запрет распространяется не только на сигареты, но и на кальянный табак.

Если «на глаз» возраст покупателя трудно определить, продавец имеет полное право потребовать документ, удостоверяющий его личность. Если такового не окажется, то отпускать товар нельзя.

Обязательное требование к продаже табака продажа строго в пачках. Строго запрещается реализовывать табак поштучно.

Запрещена торговля в общественных местах. Площадь, где торгуют табаком, должна быть более 20 квадратных метров.

Рекламировать табак запрещено.

Нельзя выставлять такой товар на витринах в торговом зале крупных магазинов. С ассортиментом имеющихся в продаже сигарет можно ознакомиться на кассе, там должен быть листок с продукцией. Об имеющемся в продаже ассортименте можно спросить у продавца.

Read more https://prava.expert/litsenzii...

Александр
Клиент, г. Москва
Запрещена торговля в общественных местах. Площадь, где торгуют табаком, должна быть более 20 квадратных метров.

Сергей Берсенев

Если я арендую помещение в торговом центре с площадью 3 квадратных метра. Я не видео ни одного такого большого табачного ларька. Поясните пожалуйста этот вопрос