Что произойдет с уголовным делом, если никаких доказательств не обнаружат?

Объясните, если уголовное дело заведено, но никаких доказательств нет, есть только потерпевший и свидетель, как дальше развернётся дело? Оно уже заведено или ещё на стадии заведения? И если никаких доказательств не найдут, его закроют ? Или оно так и будет висеть не расследованным и потом его в архив передадут ?

Уточнение от клиента

И сколько буду я ходить как свидетель к дознавателю? Одного раза достаточно? Имею ли право не проходить детектор?

, Маргарита, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

В зависимости от категории дел, в случае неустановления лица, совершившего преступление, через определенное время дело будет приостановлено, а потом прекращено по срокам давности.

В зависимости от обстоятельств дела и информации, которой Вы владеете, Вас будут вызывать в качестве свидетеля.

 Как правило, свидетеля вызывают один раз, чтобы узнать все, что ему известно. Если необходимо будет что-то уточнить, Вас могут вызвать повторно.

Вы имеете право отказаться от прохождения полиграфа, сославшись на то, что то не является доказательством, а также он может ошибаться. Кроме того, Вас могут не допустить к прохождению полиграфа, еслли Вы принимаете определенные лекарственные препараты.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Если делу присвоен номер, то дело возбуждено и будет расследовано. Будут допрошены свидетели и истребованы доказательства. Подозреваемому/обвиняемому необходимо обратиться за помощью к адвокату. Лучшей защитой будет предоставление письменных доказательств.