8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что произойдет с уголовным делом, если никаких доказательств не обнаружат?

Объясните, если уголовное дело заведено, но никаких доказательств нет, есть только потерпевший и свидетель, как дальше развернётся дело? Оно уже заведено или ещё на стадии заведения? И если никаких доказательств не найдут, его закроют ? Или оно так и будет висеть не расследованным и потом его в архив передадут ?

Уточнение от клиента

И сколько буду я ходить как свидетель к дознавателю? Одного раза достаточно? Имею ли право не проходить детектор?

, Маргарита, г. Москва
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

В зависимости от категории дел, в случае неустановления лица, совершившего преступление, через определенное время дело будет приостановлено, а потом прекращено по срокам давности.

В зависимости от обстоятельств дела и информации, которой Вы владеете, Вас будут вызывать в качестве свидетеля. 

 Как правило, свидетеля вызывают один раз, чтобы узнать все, что ему известно. Если необходимо будет что-то уточнить, Вас могут вызвать повторно.

Вы имеете право отказаться от прохождения полиграфа, сославшись на то, что то не является доказательством, а также он может ошибаться. Кроме того, Вас могут не допустить к прохождению полиграфа, еслли Вы принимаете определенные лекарственные препараты.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день. 

Если делу присвоен номер, то дело возбуждено и будет расследовано. Будут допрошены свидетели и истребованы доказательства. Подозреваемому/обвиняемому необходимо обратиться за помощью к адвокату. Лучшей защитой будет предоставление письменных доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Возбудили уголовное дело по ст
Возбудили уголовное дело по ст. 157 ч1, хотя административное наказание было выполнено по ст. 5.35.1 ч1. Правы ли приставы?
, вопрос №3920338, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены
Доброе утро! В 2015 году умерла родная тетя, наследство (квартира) перевел на себя ее муж. После смерти тети я, их племянница, ухаживала за дядей. Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены. Особенно последние два года: я забрала его сначала к себе, он пожил у меня, потом запросился домой, я отвезла ...но один он не смог...год назад ночью он упал, на мои звонки не отвечал, соседи вызвали скорую, но больница отказалась его принять и мне пришлось отвезти его в мой город и устроить в платный специализированный пансионат, где он и находился почти до самой смерти(умер он в больнице). Все это время я навещала его, мы с дочерью оплачивали его проживание в пансионате, покупали необходимые лекарства, пеленки, подгузники....Я оплачивала и сейчас после его смерти оплачиваю коммунальные платежи за его квартиру. Дядя сделал на меня банковскую доверенность на получение пенсии на 3 года. Но, к сожалению, не успел сделать завещание(я не нашла его среди документов). Теперь мне говорят, что я не являюсь наследницей, а у него кроме меня никого нет. Есть двоюродный брат(85 лет), но он , зная, что я ухаживала все это время, отказался вступать в наследство и у него, к сожалению, не хватает документов на доказательство родства). На одном из сайтов я нашла ответ на мой вопрос юриста Колковского Ю.В. из г.Екатеринбурга, где он говорит, что "если нет родственников, то имеете право".
, вопрос №3919310, Светлана, г. Домодедово
Уголовное право
Помощь с микрозамоми, могут есть ли уголовная ответственность, если не можешь плать
Помощь с микрозамоми, могут есть ли уголовная ответственность, если не можешь плать
, вопрос №3917980, Илья, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Позвонили из прокуратуры, сказали, что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны
Добрый день. Направила заявление в прокуратуру для помощи в разбирательстве по вопросу отказа страховой выплаты для врачей перенесенных ковид. К заявлению прикрепила пакет документов,ранее собранный для социального фонда,в котором имелся осмотр пациента на дому с его ФИО и диагнозом. Позвонили из прокуратуры,сказали,что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны.
, вопрос №3917762, София, г. Калининград
Уголовное право
Знаю, что существует помилование по уголовным делам (хотя конечно процент и невелик) Есть ли аналогичное для административного нарушения?
Здравствуйте! Проблема такая: На меня была заведена статья 6.11.Штраф сразу же оплачен. Это было 4-5 лет назад. Вопрос: возможно ли убрать это административное правонарушение из базы путем подачи ходатайства о помиловании? Знаю, что существует помилование по уголовным делам (хотя конечно процент и невелик) Есть ли аналогичное для административного нарушения?
, вопрос №3917173, Лера, г. Братск
Дата обновления страницы 12.11.2018