Как можно снять запрет на регистрационные действия с автомобиля?

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Хочу купить автомобиль. Продавец при показе машины сказал, что могут быть проблемы с оформлением в ГАИ. Он купил машину несколько месяцев назад, но на себя так и не переоформил. Недавно узнал, что на машину наложили судебные приставы запрет на регистрационные действия. От 16.09.18. Как поступить нам в данной ситуации? Вроде он может у приставов с договором снять арест этот, но нужно ли ему оформлять машину на себя? Или мы можем оформить договор купли-продажи по предыдущему? Т.е. договор на договор? Владелец авто в командировке в Чечне, и будет только в Январе дома. Как нам правильно поступить? Может можно сразу на меня как нового владельца оформить?

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, продавцу не обязательно ставить машину на учет.

Виолетта
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я правильно понимаю, что продавец может у приставов снять запрет на регистрацию предъявив свой дкп, далее взять у них документ о снятии запрета, и мы можем в ГАИ оформить машину по 2 договорам ( 1. Продавец+владелец и 2. Продавец и я)??

Приставы должны сами снять ограничения в базе. А с договорами все правильно.