8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мой старший сын единственный кормилец в нашей семье

Здравствуйте. Я мать троих детей, старшему сыну 19 лет, дочери 7 лет, маленькому сыну 1 год. Так вышло, мужа нет. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, старший сын единственный кто работает и кормит нас. Детские пособия которые мне выплачивает государство, расходятся на оплату учёбы и т. д. Боюсь чо-то сына заберут в армию. Как правильно поступить, что бы сейчас его не забрали, иначе мы останемся без средств существования. Спасибо!

, Анна, г. Кострома
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;…

Увы, но ни по тому, ни по другому основанию Ваш сын не подходит.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кострома
Спасибо
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

К сожалению, понятия «единственный кормилец в семье» нет как основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. 

Все основания для получения отсрочки подробно изложены в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Там есть основанием уход за матерью, но только при условии показаний по состоянию здоровья. Так же основанием отсрочки может служить уход за несовершеннолетними братьями и сестрами, но только в том случае если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать их.

Как Вы видите, к сожалению, никаких оснований для отсрочки у Вашего сына нет. Он может поступить в учебное заведение на очную форму — тогда ему будет предоставлена отсрочка на время обучения

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кострома
Большое спасибо
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Подойду к Вашей проблеме немного с иной стороны. Насчет сына и отсрочки от армии, мои коллеги Вам разъяснения уже дали. Если сын все-таки уедет в армию, имейте в виду, что Вы, находясь в декретном отпуске (я так понял, Вы трудоустроены, но пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком) имеете право работать по месту своей работы  на условиях неполного рабочего времени. При этом отпуск по уходу за ребенком у Вас прерванным считаться не будет и Вы сохраните право на пособие по уходу за ребенком. Плюс будете получать зарплату пропорционально отработанному времени. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 

Тут, конечно, возникнет вопрос о том, с кем оставлять годовалого ребенка. Но в материальном плане Вам такой вариант был бы выгоден. К этому многие матери сейчас прибегают на самом деле, чтобы получать больший доход в период ухода за ребенком.

С уважением! 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кострома
К сожалению я не трудоустроена, и на работу меня не берут, боятся. Спасибо Вам за ответ. Мне всё ясно. В нашем государстве ни кого ни чего не интересует. Спасибо.

Ну то, что помощи от государства гражданам катастрофически не хватает — это факт, к сожалению. В любом случае отчаиваться не стоит. Работу сейчас найти не так просто, но можно теоретически. 

Удачи Вам, Анна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Осужденному суд вынес приговор по ст 228ч1, условный срок ( ст 73) и в письменносюм виде прописано пройти лечение от опиумной зависимости
Осужденному суд вынес приговор по ст 228ч1, условный срок ( ст 73) и в письменносюм виде прописано пройти лечение от опиумной зависимости. В наркодиспансере дали направление на лечение в гос учереждении. Но есть одно но, он единственный кормилец в семье, жена без работы и ребенок 5 лет. Можно ли избежать лечения? Или пройти его амбулаторно?
, вопрос №4035695, Екатерина, г. Москва
Семейное право
С отцом ребенка расписаны не были, алименты он ни разу не выплачивал ( сыну 15 лет), на данный момент отец ребёнка умер, связь с его родственниками не имеем
Здравствуйте. С отцом ребенка расписаны не были, алименты он ни разу не выплачивал ( сыну 15 лет), на данный момент отец ребёнка умер, связь с его родственниками не имеем. Как можно оформить пенсию по потере кормильца, если свидетельства о смерти и трудовой отца у нас нет?
, вопрос №4035365, Марина, г. Иркутск
Право собственности
Нужно ли делить на доли маткапитал, если старшие дети уже взрослые самодостаточные люди
Здравствуйте.Материнский капитал был получен в 2007 году на младшего сына,от второго брака.От первого брака двое детей 1992 и 1996 года рождения.Сейчас они живут отдельно своими семьями.Маткапитал не использовали до сих пор.Купили дачный участок в СНТ,хотели использовать маткапитал на строительство дома.Нужно ли делить на доли маткапитал, если старшие дети уже взрослые самодостаточные люди.В данный момент проживаем втроём:Муж,я,сын 16 лет.
, вопрос №4035047, Надежда, г. Москва
Наследство
Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его
Доброго времени суток. Пишу Вам с просьбой проконсультировать, стоит ли пытаться что-то сделать или нет смысла тратить силы. Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его отец (мой дед), его мать нетрудоспособна по деменции несколько лет, но не с точки зрения законодательства, так как уход на мне, внучке, и моём дедушке после инсульта, и сил и времени заниматься нетрудоспособностью не было. Много лет назад мой дед купил своему сыну квартиру, однако как владелец недвижимости был полностью указан мой дядя. Буквально несколько дней назад мой дядя умер, моя мать/его сестра поехала на похороны и искать документы, так как мы знали, что без завещания квартира пойдет по наследству бабуле и дедуле. Но нашлось завещание от 2016 года, где указана подруга моего дяди как единственный наследник имущества. Однако бабуля уже много лет болеет деменцией, первое обращение к психиатру в моём сопровождении было несколько лет назад. К сожалению, там же очень скоро у моего дедули случился инсульт, и я единственная тянула лежачего деда и агрессивную на тот момент бабулю, ухаживала за ними, не было сил и времени заняться нетрудоспособностью бабули. И на данный момент с точки зрения закона моя бабуля дееспособна, тем не менее, это уже лежачий человек, который даже не может нормально говорить, в памперсах, которого я кормлю, обеспечиваю гигиену. Я узнала, что с точки зрения закона можно оспорить завещание, если есть нетрудоспособные родители, дети, супруги. Мать дяди нетрудоспособна технически, но это не доказано через суд. Вопрос состоит в том, что могли бы мы инициировать процедуру оспаривания наследства дядя на имущество, с учётом того, что нетрудоспособность не подтверждена судом на данный момент, то есть после смерти дяди? По поводу средств, которые мой дед дал дяде на квартиру - вряд ли можно это отследить, это было очень давно. Не спорю, что мы все заинтересованы в данной квартире, однако мне ещё и очень обидно за деда, который всю жизнь всё делал для своих детей и внуков, а его сын так поступил, не говоря уже о том, что после инсульта дедушки даже не звонил ему много лет. Заранее благодарю за ответ и уделённое время. Надеюсь на Вашу помощь информацией и разъяснениями в данном вопросе.
, вопрос №4034897, Инна, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Но (2) по-прежнему продолжает травить, говоря гадости и всякие шуточки ( поднимем тост за Холокост и тл), оскорбляем моего ребенка, нашу семью
В школе после уроков в гардеробе была драка. С одной стороны мой сын, 16 летний подросток (1), с другой, одноклассник:(2). Первый толкнул одноклассник (2), прижал к стене и начал силой удерживать. На просьбу отпустить ничего не последовало. Мой (1) ударил. Началась драка, в результате чего было сломано нос со смещением у (2). Побои зафиксированы с обоих сторон. Также известно, что (2) склонен к травле одноклассников. В отношении моего ребёнка был буллинг на национальной почве (еврейские корни). Некоторое время назад (1) обратился к педагогу истории для того, чтобы учить объяснил, что такое Холокост и т.д. Но (2) по-прежнему продолжает травить, говоря гадости и всякие шуточки ( поднимем тост за Холокост и тл), оскорбляем моего ребенка, нашу семью. Знаем, что в этом году уже была докладная от классного руководителя на этого мальчика (2). Классная заявляем, что педагоги с ним поработали, ему это помогло. По факту, нет. Есть в школе дети, которых он (2) также травит. Хочу получить консультацию на тему: чем это грозит моему ребёнку, как себя вести, куда обратиться и что писать. Также прошу учесть, что класс выпускной. Очень боюсь, что начнут трясти школу, а нам потом плохо будет (
, вопрос №4034739, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018