Мой старший сын единственный кормилец в нашей семье

Здравствуйте. Я мать троих детей, старшему сыну 19 лет, дочери 7 лет, маленькому сыну 1 год. Так вышло, мужа нет. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, старший сын единственный кто работает и кормит нас. Детские пособия которые мне выплачивает государство, расходятся на оплату учёбы и т. д. Боюсь чо-то сына заберут в армию. Как правильно поступить, что бы сейчас его не забрали, иначе мы останемся без средств существования. Спасибо!

, Анна, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;…

Увы, но ни по тому, ни по другому основанию Ваш сын не подходит.

Анна
Клиент, г. Кострома
Спасибо
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

К сожалению, понятия «единственный кормилец в семье» нет как основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Все основания для получения отсрочки подробно изложены в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Там есть основанием уход за матерью, но только при условии показаний по состоянию здоровья. Так же основанием отсрочки может служить уход за несовершеннолетними братьями и сестрами, но только в том случае если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать их.

Как Вы видите, к сожалению, никаких оснований для отсрочки у Вашего сына нет. Он может поступить в учебное заведение на очную форму — тогда ему будет предоставлена отсрочка на время обучения

Анна
Клиент, г. Кострома
Большое спасибо
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Подойду к Вашей проблеме немного с иной стороны. Насчет сына и отсрочки от армии, мои коллеги Вам разъяснения уже дали. Если сын все-таки уедет в армию, имейте в виду, что Вы, находясь в декретном отпуске (я так понял, Вы трудоустроены, но пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком) имеете право работать по месту своей работы  на условиях неполного рабочего времени. При этом отпуск по уходу за ребенком у Вас прерванным считаться не будет и Вы сохраните право на пособие по уходу за ребенком. Плюс будете получать зарплату пропорционально отработанному времени. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Тут, конечно, возникнет вопрос о том, с кем оставлять годовалого ребенка. Но в материальном плане Вам такой вариант был бы выгоден. К этому многие матери сейчас прибегают на самом деле, чтобы получать больший доход в период ухода за ребенком.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Кострома
К сожалению я не трудоустроена, и на работу меня не берут, боятся. Спасибо Вам за ответ. Мне всё ясно. В нашем государстве ни кого ни чего не интересует. Спасибо.

Ну то, что помощи от государства гражданам катастрофически не хватает — это факт, к сожалению. В любом случае отчаиваться не стоит. Работу сейчас найти не так просто, но можно теоретически.

Удачи Вам, Анна!