Как произвести возврат абонемента на посещение фитнес-клуба?

Добрый день, хочу сделать возврат абонемента в фитнес-клуб, приобрела в 2017 году, начал действие с 25.07.2018 на 1 год по 24.07.2019 года, стоимость 7000 руб. Договор короткий на 1 страничку, про расторжение договора и порядок возврата ДС там ничего нет. Но есть на сайте у них "Правила клуба" на 18 страниц, нашла их только сегодня 11.11.2018, договор на них ссылается, указано, что клиент обязан соблюдать Правила. Там указано, что при возврате деньги возвращаются по формуле: первый день для меня стоит 36,4 руб., каждый следующий стоит 0,996 от цены предыдущего дня, то есть цена второго дня 36,3 руб., и так далее. За 110 дней, прошедших от начала абонемента, стоимость 3247 руб., получается за оставшиеся 255 дней они предлагают возврат 3752 руб. При этом, если считать пропорционально, то 7000/365*255=4890 руб. должен быть возврат средств. Вопрос: имеет ли организация право устанавливать свои формулы расчета возврата средств, или по закону должен происходить возврат пропорционально? Или же действует норма закона "за вычетом фактически понесенных расходов", и необходимо написать претензию на возврат ДС в размере 4890 руб., а если они не согласны, то предложить им обосновать понесенные расходы на мое обслуживание? С этой сетью клубов планирую продолжать работать, просто перевод в другой клуб делать нужно через возврат наличных ДС, - сеть нравится, но и дарить им 1150 руб. за хитрые формулы - не хочется. Количество посещений не установлено, ходила мало, поэтому сказать, что я за 110 дней принесла им большие затраты, аж на половину суммы годового договора - нельзя. Буду благодарна за ответы!

, Алиса, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае они должны вернуть вам денежные средства с учетом лишь оказанных услуг, поэтому их расчеты незаконны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.