Нужно ли отказываться от ребенка его отцу для усыновления другим человеком?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.С гражданской женой не живём вместе давно,участия в жизни ребенка не принимаю.Она просит меня написать отказ от ребенка и заверить у нотариуса,т.к живём в разных городах в суде не смогу присутствовать.Можно ли просто написать согласие на усыновление ребенка другим человеком?И также заверить у нотариуса или ещё к этому согласию нужно написать отказ от ребенка?как это все будет выглядеть?подскажите пожалуйста?Бывшая гражданская жена и ее нынешний граждан .муж не расписаны...

, Виталий, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить  согласие на усыновление ребенка, это может быть согласие на усыновление вообще или с указанием конкретного лица, его нужно заверить его у нотариуса, тогда являться в суд вам необязательно. При этом с усыновлением ребенка вы утратите право на участие в воспитании ребенка. Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен, под ним понимают как раз согласие на усыновление.

С уважением, Андрей Козырев