8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов с суммы на покупку жилья из федерального бюджета

Здравствуйте. Сложилась "скользкая" ситуация у моей сестры с ее бывшим мужем. Пока они состояли в браке - их семья находилась в очереди на получение жилья (или сертификата на получение жилья) в поселковом совете (он участник боевых действий в Чечне). Примерно через 3 года после развода бывший муж получает сертификат на жилье (или его денежный эквивалент - пока не можем точно выяснить) и приобретает дом у своей матери.

Вопрос в следующем: должен ли он был уплатить алименты с суммы, полученной на приобретение жилья (средств по сертификату на жилье)? Считается ли это его доходом?

Данный вопрос бы и не затрагивался нами, если бы он не платил алименты в течении этих лет в количестве 300-1200 руб. в месяц.

Заранее благодарю за ответ.

09 сентября 2013, 22:32, Сергей, г. Астрахань
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Сергей, по Вашему вопросу могу пояснить следующее. Если сертификат на жилье целевой, то о наличке здесь говорить не приходится (некоторые фирмы могут обналичить, но за вычетом 10-30% от суммы указанной в сертификате) и соответственно про алименты. По поводу приобретение жилья бывшим мужем сестры после развода, я предполагаю, что Ваша сестра пропустила срок исковой давности (три года), хотя возможен и другой вариант, что она узнала о покупке квартиры только что. Алименты с бывшего мужа сестры должны взыскиваться с места работы, пенсии и других доходов. Если финансовые затруднения у сестры в содержании ребенка, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении твердой денежной суммы (как правило это минималка — 5205 руб. в месяц и не меньше, больше можно). Звоните мне по тел 89608634384, помогу. С уважением, Олег. г. Астрахань

13 сентября 2013, 01:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
26 мая, 19:04, вопрос №3045843, Евгения, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как получить единовременную выплату денег на покупку жилья
Я закончил военный институт, после отслужил 4 года и уволился п. 6 ст. 51 ФЗ П. ,,3,, СТ. 35. Колендарный стаж составлял 9 лет. После через три месяца поступил на службу в полицию, отслужив 5 лет уволился на пенсию по выслуге лет, в льготном исчислении. В 2018 году в январе поступил нал службу в войска национальной гвардии в чеченской республике. Мне 35 лет, встовать на ипотеку мне кажется поздном малоденег банк даст, а на выплату денег для покупки жилья мне рассчитывать на нестоит, так мне сказал юрист части и настаивает чтобы я подписался на ипотеку. Мой общий стаж и в полиции и военный составляет 14 лет 9 месяцев, можно ли получить единовременную выплату для покупки жиьья? Спасибо.
09 июня 2018, 09:14, вопрос №2021001, Мурат, г. Грозный
4 ответа
Налоговое право
За сколько лет могу получить возврат 13% от суммы покупки жилья?
Получаю пенсию по инвалидности .Работаю. В 2016 г. купила квартиру в ипотек, в 2017 году получила право собственности. За сколько лет могу получить возврат 13% от суммы покупки жилья, подавая документы в 2018 г??????????
01 февраля 2018, 17:38, вопрос №1892761, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возврат инвалидом 13% от суммы покупки жилья
Здравствуйте! Я - инвалид второй группы, не работаю, не учусь, получаю пенсию по инвалидности. В 2016 году купила квартиру. Если я обращусь в налоговую, произведут ли мне возврат 13% от суммы покупки жилья?
10 сентября 2016, 17:16, вопрос №1373464, Гузель, г. Белорецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Предоставление единовременной социальной выплаты(МВД) для покупки жилья или строительства
Здравствуйте! у меня такой вопрос: я будучи сотрудником мвд подал заявку на получение ,,Предоставление единовременной социальной выплаты(МВД) для покупки жилья или строительства" на что получил ответ: собрать все документы и подъехать в УВД в августе 2014 года. В мае 2014 года я ухожу на пенсию. К августу собрав все документы я решил позвонить в УВД для уточнение даты моего туда прибытия , на что получил ответ: ,,вас убрали с очереди так как вы в данный момент на пенсии" . Через месяц я обратился к адвокату и мы с ним отсылали ряд писем в УВД, на что я получал не утешительные для меня ответы. А в последнем письме мы задали вопрос так: стоял ли такой человек вообще у них в очереди, на что получили отрицательный ответ. Может вы дадите мне совет, как дальше действовать?
25 января 2015, 20:00, вопрос №702188, Эмиль, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013