Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ после выхода из академ отпуска?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой сын взял академ отпуск и после выхода из него перевелся в другой вуз тоже на дневное отделение. Его вызвали в военкомат и сказали ,что отсрочки тереть у него нет. Так ли это ?

2 комментария

, Ирина Т, г. Москва
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по предусмотренным основаниям, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В другой ВУЗ вы можете попасть с сохранением отсрочки только переводом, но при условии что общий срок обучения увеличится не более, чем на 1 год. Если будет иметь место отчисление и новое поступление, то право на отсрочку вы потеряете.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае право на отсрочку сохранится. В случае принятия решения о призыве на военную службу вы вправе обжаловать его.