8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова нагрузка на 1 ставку музыкальных руководителей ДОУ и есть ли ограничения по количеству групп?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, изменилась ли нагрузка на 1 ставку музыкальных руководителей ДОУ? В старом законе ТК РФ она составляет 0,25 ст. на 1 гр., 24 часа при 5-дневке, т.е. 4.48ч. - это количество часов в 1 рабочий день, теперь нам говорят, нет ограничений количества групп на ставку. Подскажите, правомерны ли нововведения руководства и где можно ознакомиться с этими изменениями?

, Елена, г. Сургут
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Приказ Министерства образования РФ № 2075 от 24.12.2010 г. никто не отменял и он до сих пор действует.

В Приказе в п.3 указано:

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

20 часов в неделю — учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;

24 часа в неделю — музыкальным руководителям и концертмейстерам;

25 часов в неделю — воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

30 часов в неделю:

инструкторам по физической культуре;

Что касается ст.333 ТК РФ, то в ней сказано:

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
как видно из приведенной нормы, верхний предел устанавливается Правительством РФ, в вашей ситуации это Приказ Министерства образования №2075, а не директор, который ссылается только на ст.333 ТК РФ.

В трудовом кодексе РФ невозможно предусмотреть все нюансы. поэтому для разных отраслей и категорий работников предусмотрены дополнительные нормативные акты. которые разъясняют и регламентируют их работу и ссылку на такие нормативные акты можно найти во многих статьях, это значит есть дополнительные разъяснения. А ваш директор трактует только ст.333 ТК РФ так как ему так удобно, забывая об остальных нормативных атках, которые регулируют работу педагогов, но это вовсе не значит, что их не нужно применять.

В вашей ситуации нет новых изменений увеличения нагрузки.есть повышенные требования к квалификаии по своей специальности, которые вводятся с 2015 года, но не нагрузка.

Я бы вам посоветовала направить коллективное письмо-претензию в Инспекцию труда с просьбой предоставить разъяснения данной ситуации с ссылкой на нормативные акты, так как вам руководством школы была введена повышеная часовая ставка безосновательно в нарушение Приказа Министерства Образования РФ.

Я думаю официальное письмо поможет вашему руководству понять действующее законодательство и сподвигнет привести ваши часы в прежнее состояние.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сургут

Вы могли бы нам помочь составить претензию, сколько это будет стоить?

Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли взаимозачет в юрисдикциях в рамках соглашений о двойном налогооблажении?
Если гражданин РФ становится резидентом РК, какие ставки НДФЛ к нему применяются в РФ и в РК (зарплата от работодателя-резидента РФ, инвестиции на площадках РФ)? Есть ли взаимозачет в юрисдикциях в рамках соглашений о двойном налогооблажении? Особенности подачи деклараций в обоих юрисдикциях в данной ситуации
, вопрос №3964698, Сергей, г. Москва
Банкротство
И есть ли установленная форма заявления?
Добрый день! Могу ли я растрогнуть договор о банкротсве, если я только собрала необходимые документы. После оплаты примерно половины суммы от вознаграждения компании мне выдали квитанцию на оплату для выхода в суд. Но приставы уже наложили арест на счет, и списывается 50% с поступлений заработной ( так как это единственный доход). Есть постановление о возбуждении исполнительнрго дела. И есть ли установленная форма заявления?
, вопрос №3964592, Ольга, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Трудовое право
И ещё вопрос такой, если выйти на 0, 5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого?
Если во время отработки целевого выходишь на больничный или в отпуск, они входят в отработку или нет? И ещё вопрос такой, если выйти на 0,5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого? (в договоре про ставку ни слова, просто написано отработать 3 года)
, вопрос №3963801, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Предпринимательское право
И есть ли какая-то форма этого разрешения, или можно в свободной форме?
Здравствуйте! Такой вопрос: я несовершеннолетий ИП, какой документ нужен для совершения сделок(закупки товаров)? И есть ли какая-то форма этого разрешения, или можно в свободной форме?
, вопрос №3963653, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018