Могут ли привлечь к ответственности учительницу за секс с 16-летним учеником?

Очень стыдно говорить, но я умудрился согрешить с учительницей . Мне 16, 5 лет . Родители грозят засудить её по 134 й . Какое наказание предусмотрено учительнице. Не хотелось бы для неё ответственность, иннициатива всё таки моя!

, Игнатий, г. Тюмень
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Игнатий, я отвечу только на правовую часть вопроса — никакого преступления исходя из вопроса не было, возраст согласия — 16 лет и по статье 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Так что родители не правы, они не верно прочли закон.

Игнатий
Клиент, г. Тюмень
Спасибо
возраст согласия — 16 лет

Константин Дудаков

Вынужден поправить коллегу. "Возраст согласия" в нашей стране составляет, согласно примечанию к ст.131 УК РФ, 12 лет. То есть сексуальные отношения с ребёнком в возрасте до 12 лет считаются изнасилованием, т.к. согласие такого лица не имеет юридического значения. Такое деяние наказывается по ч.4 ст.131 УК РФ.

В то же время сексуальные  отношения с лицом в возрасте от 12 с согласия последнего изнасилованием не являются и наказываются по ч.3 ст.134 УК РФ.