Что может грозить опекуну за растрату денег подопечного?
здравствуйте . подскажите пожалуста. у мамы есть ребенок под опекой. она потратила ее деньги которые лежали на счете. что ей может за это быть?
, наталья, г. Новосибирск
Добрый день. За такое действие опекунство снимут и могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии со статьей 160 Уголовного кодекса РФ за растрату, поэтому в ситуации выход лишь один — срочно возвращать деньги на счет опекаемого, занимать, их все равно придется вернуть, если раньше нарушение выявят органы опеки, то будет и приговор суда и взыскание денег, так лучше пока никто не знает все вернуть, заняв или продав что-либо.
Здравствуйте Наталья! За ненадлежащие своих обязанностей опекуна, органы опеки и попечительства могут лишить Вас права на опекунство.