Младший брат оформил опеку над нашей матерью с нарушениями и сейчас пытается завладеть имуществом

После смерти отца в 2015 году мать осталась одна, прож. в Ростовской обл. Я проживаю в Мурманске и в марте 2016 г. после тел. разговора я понял, что мать больна. Я прилетел и месяц за ней ухаживал, матери стало легче и я улетел.Младший брат прож. в 300 метрах от матери, каждый день проезжал мимо дома, но никогда не интересовался её состоянием. Я прилетал каждый месяц, готовил, возил по врачам..., но в мае 2017 г. у неё появились признаки заболевания ИНВОЛЮЦИОННЫЙ ПАРАНОИД. Брат воспользовался этой ситуацией и оформил опекунство, после чего поселил её в общежитии, оставив без мед. помощи, еды и ухода. Сейчас мама проживает со мной по разрешению УСЗН с августа 2018 г. Мать нуждается в медицинской помощи, но мне отказано, т.к. все документы находятся у опекуна, а опекун отказывается ездить по больницам, ссылаясь на занятость, в УСЗН сказали, что это дело опекуна, хочет - будет лечить... Мать психически здорова, но нам необходимо заключение психиатра, где нас не принимают без документов, а опекун готовит тем временем документы, что бы завладеть имуществом матери. Как нам быть?

, Василий, г. Красный Сулин
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Каждый гражданин (особенно близкий родственник) имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на несоблюдение прав и обязанностей опекуна по отношению к своему подопечному. После получения жалобы органы опеки в течение 3 дней осуществляют внеплановый визит к опекуну и опекаемому и выясняют есть ли факт нарушение прав и обязанностей.

Прекращение опеки может быть осуществлено как самими органами опеки и попечительства, так и по соответствующему заявлению в суд. Для лишения прав опеки специальными учреждениями необходимо наличие каких-либо нарушений.

Вам необходимо предоставить доказательства причины, по которой будет происходить лишение прав опекуна.

Вы можете предоставить доказательства отсутствия заботы о здоровье подопечном. Приложите к заявлению все справки о состоянии здоровья и необходимости лечения.

Если органы опеки отказывают вам, обращайтесь в суд.