8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Младший брат оформил опеку над нашей матерью с нарушениями и сейчас пытается завладеть имуществом

После смерти отца в 2015 году мать осталась одна, прож. в Ростовской обл. Я проживаю в Мурманске и в марте 2016 г. после тел. разговора я понял, что мать больна. Я прилетел и месяц за ней ухаживал, матери стало легче и я улетел.Младший брат прож. в 300 метрах от матери, каждый день проезжал мимо дома, но никогда не интересовался её состоянием. Я прилетал каждый месяц, готовил, возил по врачам..., но в мае 2017 г. у неё появились признаки заболевания ИНВОЛЮЦИОННЫЙ ПАРАНОИД. Брат воспользовался этой ситуацией и оформил опекунство, после чего поселил её в общежитии, оставив без мед. помощи, еды и ухода. Сейчас мама проживает со мной по разрешению УСЗН с августа 2018 г. Мать нуждается в медицинской помощи, но мне отказано, т.к. все документы находятся у опекуна, а опекун отказывается ездить по больницам, ссылаясь на занятость, в УСЗН сказали, что это дело опекуна, хочет - будет лечить... Мать психически здорова, но нам необходимо заключение психиатра, где нас не принимают без документов, а опекун готовит тем временем документы, что бы завладеть имуществом матери. Как нам быть?

Показать полностью
, Василий, г. Красный Сулин
Анна Ксёндзык
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Каждый гражданин (особенно близкий родственник) имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на несоблюдение прав и обязанностей опекуна по отношению к своему подопечному. После получения жалобы органы опеки в течение 3 дней осуществляют внеплановый визит к опекуну и опекаемому и выясняют есть ли факт нарушение прав и обязанностей.

Прекращение опеки может быть осуществлено как самими органами опеки и попечительства, так и по соответствующему заявлению в суд. Для лишения прав опеки специальными учреждениями необходимо наличие каких-либо нарушений.

Вам необходимо предоставить доказательства причины, по которой будет происходить лишение прав опекуна. 

Вы можете предоставить доказательства отсутствия заботы о здоровье подопечном. Приложите к заявлению все справки о состоянии здоровья и необходимости лечения.

Если органы опеки отказывают вам, обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2018