Может ли военный врач изменить категорию годности к воинской службе по моей просьбе?

Здравствуйте! Очень хочу поступить на военную кафедру в ВУЗе. При прохождении комиссии - по всем врачам категория "А". Осталось пройти хирурга. На предыдущих комиссиях именно он ставил категорию "Г" из-за болезни варикоцеле 3ст. Саму болезнь ни разу в жизни не замечал (боли или дискомфорт), к тому же занимаюсь спортом уже 10 лет. Скажите, пожалуйста, может ли вообще хирург поставить категорию чуть выше (для кафедры хватит "Б").

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению, только категория В. Категория Б-3 ставится при 2-й степени

Категория Г, является категорией временной негодности к военной службе. Если ваше заболевание приведет к улучшению, тогда может быть поставлена категория Б-3, в противном  случае врач вынесет категорию годности В.

Попробуйте пройти лечение и понизить степень. Посоветуйтесь с другими врачами.