Какие виды договоров существуют для парикмахеров

Как оформить договор о безвоздмезном пользовании рабочего места парикмахера в квартире собственника.в том случае если собственник предприниматель а мастер не имеет свидетельства предпринимателя

Уточнение от клиента

можно ли в этом случае оформить договор стажер?

, Александр, г. Норильск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

ДОГОВОР
БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
РАБОЧЕГО МЕСТА
г. ___________ « » ___________ 2017 г.
(ФИО, паспортные данные), именуемый в дальнейшем «Ссудодатель» с одной стороны и Общество с
ограниченной ответственностью «__________________» в лице Директора (ФИО РУКОВОДИТЕЛЯ),
действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Ссудополучатель», заключили настоящий
договор о нижеследующем
1. Предмет договора
По настоящему договору Ссудодатель обязуется передать Ссудополучателю во временное пользование
рабочее место в помещении, расположенном по адресу: ________________________, принадлежащее
Ссудодателю на праве собственности, именуемое в дальнейшем «Рабочее место».
1.2 Ссудополучатель несет все расходы, связанные с эксплуатацией рабочего места.
1.3 Срок действия настоящего договора составляет 11 месяцев.
1.4 Условия договора пересматриваются по соглашению сторон.
2. Права и обязательства сторон.
Ссудодатель обязуется:
а) передать Ссудополучателю рабочее место в пользование не позднее ____________2017 года.
Указанное обязательство будет считаться исполненным после предоставления Ссудополучателю
рабочего места во владение и пользование, настоящий договор является передаточным актом.
Ссудополучатель обязуется: а) своевременно оплачивать расходы, предусмотренные п.1.2.; б) поддерживать рабочее место в исправном состоянии; в) производить за свой счет текущий ремонт рабочего места и нести расходы на его содержание.
3. Ответственность сторон
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение настоящего договора стороны несут
ответственность, предусмотренную действующим гражданским законодательством России.
4. Заключительные положения
4.1 Ссудополучатель, надлежащем образом исполняющий свои обязанности, по истечении срока
настоящего договора (п.п.1.3.) имеет право на заключение договора на новый срок.
Договор считается заключенным на новый срок, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения.
4.2 Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах и считается заключенным с момента его подписания
сторонами.
5. Адреса и реквизиты сторон
(ФИО, паспортные данные, адрес регистрации). ____________________________( )
Ссудополучатель: ООО «_______________» ИНН ________________, ОГРН __________________
Юридический адрес: _______________________________________________

Чаще всего по такому договору, ссудодатель оплачивает коммунальные услуги, а также осуществляет ремонт помещения.

Данный договор рекомендую заключать на 11 месяцев, чтобы его официально нигде не регистрировать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Здесь или гражданско- правовые отношения или трудовые. К примеру, ИП может просто с мастером заключить трудовой договор (см. ст.57 ТК РФ).

Конечно, можно мастеру как физическому лицу оформить гражданско — правовой договор (тот же безвозмездного пользования помещением), но если у мастера фактически предпринимательская деятельность (см. ст.2 ГК РФ), налоговые органы могут привлечь по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ с доначислением НДС плюс страховых взносов.

Касательно оказание парикмахерских услуг в квартире тоже вопросы (см. ст.ст.16-18 ЖК РФ).

Если там МКД, вполне могут быть и жалобы от жителей. Лучше здесь скорее перевод… но здесь уже надо знать все нюансы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! По поводу рабочего места договор, конечно, можно заключить. Но тут другая проблема. Вам надо по идее регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы все было законно. Парикмахерские услуги — это по сути предпринимательская деятельность.

Есть другой вариант. Если Вы просто будете занимать одно рабочее место в парикмахерском салоне с несколькими аналогичными рабочими местами, то Вы можете заключить трудовой договор с собственником салона (работодателем). Тогда работодатель будет обязан платить за Вас НДФЛ и производить страховые отчисления.

Если не будет платить налоги и страховые отчисления, как ИП, или за Вас не будет платить работодатель — это рано или поздно можно повлечь для Вас проблемы.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Норильск

Можно ли в данном случае оформить договор стажера

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

ученический договор? Смысл?