Признание факта нахождения на иждивении

Здравствуйте! Моя жена, Николаева Марина Викторовна, в декабре с.г. выходит на пенсию( по вредности ). В ПФР ей отказали в доплате на иждивенца. Наш сын, Николаев Александр Артемьевич, является студентом 1 курса ТГУ и учится очно. Из собственных доходов имеет только стипендию. Мы ему регулярно перечисляет деньги. Необходимо доказать факт нахождения сына на иждивении до окончания учёбы через суд. Нужна помощь в оформление заявления в суд и сборе доказательств. С уважением, Николаев Артем Александрович.

, Артем, г. Бийск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п.3 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. повышение фиксированной выплаты к пенсии происходит:

лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

В соот. с вышеуказанными пунктами  с ч.2 ст.10 к нетрудоспособным членам семьи относят:

1)дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

3)родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

В связи с чем ответ пенсионного фонда не правомерен, я считаю вам надо обжаловать решение ПФР, а не признавать иждивении над сыном.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Артем!

Согласно п.82 «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 г. N 958н

Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

То есть, перечень не является исчерпывающим.

Необходимо уточнить какие документы супругой были представлены и ознакомиться с отказом в назначении повышенной фиксированной выплаты.

Согласен с коллегой, факт нахождения на иждивении устанавливается в рамках иска о признании незаконным отказа ПФР, то есть в исковом производстве, а не самостоятельно. Это приведет к назначению повышенного размера фиксированной выплаты со дня обращения с заявлением. Если же самостоятельно установить данный факт, то повышенный размер будет установлен со дня обращения с заявлением повторно.