Имущественный вычет с покупки квартиры при расчете за нее наличными без платежных документов

Добрый день! У меня вопрос по возврату налогов на имущество. При оформлении купли продажи квартиры расчёт производился наличными,соответсвенно никаких платежных документов нет

А при оформлении налогового вычета в списке документов указаны документы подтверждающие факт оплаты,что в таких случаях делать?

, Милана, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Милана!

У меня вопрос по возврату налогов на имущество. При оформлении купли продажи квартиры расчёт производился наличными, соответсвенно никаких платежных документов нет

А при оформлении налогового вычета в списке документов указаны документы подтверждающие факт оплаты, что в таких случаях делать?

Милана

действительно, положениями статьи 220 Налогового кодекса РФ, касающимися налогового имущественного вычета, предоставляемого в связи с приобретением жилья, предусмотрена необходимость предоставить любые документальные доказательства расходов, поэтому при отсутствии у Вас, например расписки или как минимум упоминания в договоре, что Вы произвели оплату за недвижимость ФНС Вам правомерно и обоснованно откажет.

договаривайтесь с продавцом, хотя тут возникает риск, что он может воспользоваться данными обстоятельствами и еще раз потребовать оплату, т.ч. решать только Вам стоит ли это делать.