Что нужно 15-летней для самостоятельной поездки за границу к родственнику?

Добрый день.

Ситуация такая - ребенок (на момент поездки 15 лет, загранпаспорт имеется) хочет без родителей съездить на пару недель в Финляндию, где проживаю я, брат ее бабушки. Может ли она самостоятельно сесть на поезд Аллегро в Петербурге, чтобы я встретил ее в Хельсинки? Какие документы ей надо будет иметь с собой? Естественно и обратный путь тоже. Спасибо

, Виктор Гришанков, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Для выезда за пределы РФ вашей сестре, помимо загран паспорта, потребуется нотариальное согласие одного из родителей на выезд.

Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.