Сохранится ли размер пенсии при переезде в другой регион?

Добрый вечер! Я проработал в районах Крайнего Севера 38 лет. Общий трудовой стаж 42 года. В настоящее время мне 58 лет. Пенсию получил в 50 лет, по списку №2, как проработавший во вредных (опасных) условиях. В 2019 году планирую переезд в г. Новосибирск. Будет ли сохранен мне размер пенсии? Спасибо. Андрей Андреевич Дубинин

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Многое в вопросе переезда будет зависеть от места проживания пенсионера. Именно этот фактор будет влиять на нюансы перевода выплат. Переезд может быть осуществлён внутри Российской Федерации, то есть в один из регионов, за пределы Российской Федерации в иностранные государства или же в одну из республик, которая находится в составе СНГ.

Важно! Помните о том, что гражданин имеет право на получение страховой части пенсии, и это право сохраняется за ним даже в случае, если осуществлён переезд в другое место проживания.
Существующие принципы выплаты пенсионных взносов по новому адресу проживания гражданина во многом будут зависеть и от иных факторов. В случае, если имеет место переезд в другой регион, то дело пенсионера будет передано из одного территориального органа пенсионного фонда России в другой, в соответствии с новым местом официальной регистрации.Если же гражданин переезжает в республику, то, к сожалению, выплаты пенсионных взносов в отношении него будут прекращено. Однако, выплаты будут восстановлены в союзном государстве, но с учетом международных договоров или дополнительных соглашений.

Если же гражданин переезжает в иностранное государство, то есть за границу, то он может получать пенсию Российской Федерации. Однако, для того, чтобы ежегодно продлевать выплаты, ему придётся передавать в Пенсионный фонд документ, который будет подтверждать факт того, что на сегодняшний день он проживает за пределами Российской Федерации.Ещё один важный момент — это дата назначения пенсии.

Если пенсия была назначена до 1 января 2015 года, то денежные средства будут переводиться за границу, по месту основного проживания пенсионера.
Если же пенсия была оформлена после 1 января 2015 года, то пенсионные взносы будут перечисляться на определенный счет банка или же передаваться доверенным лицам.
К сожалению, далеко не все виды пенсий могут быть переведены гражданам, проживающим за границей. Выплачиваться могут только:

страховые пенсии,
государственные,
дополнительное обеспечение,
а также доплаты в связи с трудовой функцией