8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли размер пенсии при переезде в другой регион?

Добрый вечер! Я проработал в районах Крайнего Севера 38 лет. Общий трудовой стаж 42 года. В настоящее время мне 58 лет. Пенсию получил в 50 лет, по списку №2, как проработавший во вредных (опасных) условиях. В 2019 году планирую переезд в г. Новосибирск. Будет ли сохранен мне размер пенсии? Спасибо. Андрей Андреевич Дубинин

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Многое в вопросе переезда будет зависеть от места проживания пенсионера. Именно этот фактор будет влиять на нюансы перевода выплат. Переезд может быть осуществлён внутри Российской Федерации, то есть в один из регионов, за пределы Российской Федерации в иностранные государства или же в одну из республик, которая находится в составе СНГ.

Важно! Помните о том, что гражданин имеет право на получение страховой части пенсии, и это право сохраняется за ним даже в случае, если осуществлён переезд в другое место проживания.
Существующие принципы выплаты пенсионных взносов по новому адресу проживания гражданина во многом будут зависеть и от иных факторов. В случае, если имеет место переезд в другой регион, то дело пенсионера будет передано из одного территориального органа пенсионного фонда России в другой, в соответствии с новым местом официальной регистрации.Если же гражданин переезжает в республику, то, к сожалению, выплаты пенсионных взносов в отношении него будут прекращено. Однако, выплаты будут восстановлены в союзном государстве, но с учетом международных договоров или дополнительных соглашений.

Если же гражданин переезжает в иностранное государство, то есть за границу, то он может получать пенсию Российской Федерации. Однако, для того, чтобы ежегодно продлевать выплаты, ему придётся передавать в Пенсионный фонд документ, который будет подтверждать факт того, что на сегодняшний день он проживает за пределами Российской Федерации.Ещё один важный момент — это дата назначения пенсии.

Если пенсия была назначена до 1 января 2015 года, то денежные средства будут переводиться за границу, по месту основного проживания пенсионера.
Если же пенсия была оформлена после 1 января 2015 года, то пенсионные взносы будут перечисляться на определенный счет банка или же передаваться доверенным лицам.
К сожалению, далеко не все виды пенсий могут быть переведены гражданам, проживающим за границей. Выплачиваться могут только:

страховые пенсии,
государственные,
дополнительное обеспечение,
а также доплаты в связи с трудовой функцией

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Семейное право
Надо ли спрашивать согласия у другого сособственика на проживание мужа?
Доброго дня!!Я проживаю в квартире 2 комнатной,у меня 1/2 и у 1/2.у чужого человека !!!Я вышла замуж и привела мужа жить со мной !!!Надо ли спрашивать согласия у другого сособственика на проживание мужа ???
, вопрос №4082164, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018