Как выписать бывшего члена семьи без права собственности, если он не может обеспечить себя другим жильем?

Согласно жилищному кодексу, ст 31, бывший член семьи, не являющийся собственником жилья, может быть выписан из квартиры по решению суда. Но там есть оговорка, что если этот человек не может обеспечить себя другим жильем, то суд его не выпишет. Что именно означает "не может обеспечить себя другим жильем"? Допустим, если у него есть родственники и он, теоретически, может к ним переехать, суд выпишет его или нет? И если не выпишет, то оставляет право пользование на "определенный срок". Какой, примерно, это срок? И что,будет, когда этот срок истечет, снова в суд обращаться?

, Юлия Юрьевна Константинович, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Только так.

Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, еще и отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело в суде и отнести судебное решение в отдел УМВД.
П. 1 ст. 209 ГК РФ — человек, которого нужно выписать, НЕ должен быть собственником квартиры/доли в ней. Ведь согласно этой статьи, собственники имеют право проживать в квартире, а значит и быть в ней прописанным. Если он не собственник, то читайте дальше.
Важное отступление: если данный человек отказался от участия в приватизации квартиры, то условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются от этой. Поэтому я написал отдельную инструкцию — Как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры.

П. 1 ст. 31 ЖК РФ — любой прописанный в квартире является членом семьи собственника(ов). Не важно родственник ли он или нет, родство здесь не имеет значения. Например, если собственники прописали посторонних людей, которые даже не является родственникам, по Жилищному Кодексу они также становятся членами семьи. Читайте дальше.

П. 4 вышеуказанной ст. 31 — бывший член семьи не сохраняет права пользования (проживания) в квартире собственника. Согласно этой статье, чтобы выписать человека, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи. А чтобы это сделать, должны быть выполнены определенные условия из п. 11 и 13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14:
Человек долгое время не проживает в квартире (это условие уже выполнено). На практике срок непроживания обычно от полугода.
Не платит коммунальные платежи (это условие тоже выполнено).
Не ведет с собственниками общего хозяйства, нет общего бюджета. А так как он в квартире не проживает и ничего не платит, то это условие тоже выполнено. Одно вытекает из другого.
Отсюда выходит, что если человек не проживает в квартире и не платит за неё, то его можно признать бывшим членом семьи и впоследствии выписать без его согласия. Но факт непроживания, неоплату ком.платежей и неоказания помощи должны быть доказаны. Доказательства должны быть письменные и от свидетелей. Всё об этом написано ниже в пункте №1 инструкции.

Для выписки же бывших супругов не надо признавать их бывшими членами семьи, потому что после развода они АВТОМАТИЧЕСКИ ими становятся (п. 13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14). Но не забываем главное условие — они не должны быть собственниками. Я написал отдельные инструкции как принудительно выписать бывшего мужа или бывшую жену.
Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Это означает, что права собственников квартиры нарушены пропиской человека, который в ней не проживает. Собственники имеют права требовать устранить эти нарушения. Через суд конечно.

Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Только так.

Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, еще и отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело в суде и отнести судебное решение в отдел УМВД.
П. 1 ст. 209 ГК РФ — человек, которого нужно выписать, НЕ должен быть собственником квартиры/доли в ней. Ведь согласно этой статьи, собственники имеют право проживать в квартире, а значит и быть в ней прописанным. Если он не собственник, то читайте дальше.
Важное отступление: если данный человек отказался от участия в приватизации квартиры, то условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются от этой. Поэтому я написал отдельную инструкцию — Как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры.

П. 1 ст. 31 ЖК РФ — любой прописанный в квартире является членом семьи собственника(ов). Не важно родственник ли он или нет, родство здесь не имеет значения. Например, если собственники прописали посторонних людей, которые даже не является родственникам, по Жилищному Кодексу они также становятся членами семьи. Читайте дальше.

П. 4 вышеуказанной ст. 31 — бывший член семьи не сохраняет права пользования (проживания) в квартире собственника. Согласно этой статье, чтобы выписать человека, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи. А чтобы это сделать, должны быть выполнены определенные условия из п. 11 и 13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14:
Человек долгое время не проживает в квартире (это условие уже выполнено). На практике срок непроживания обычно от полугода.
Не платит коммунальные платежи (это условие тоже выполнено).
Не ведет с собственниками общего хозяйства, нет общего бюджета. А так как он в квартире не проживает и ничего не платит, то это условие тоже выполнено. Одно вытекает из другого.
Отсюда выходит, что если человек не проживает в квартире и не платит за неё, то его можно признать бывшим членом семьи и впоследствии выписать без его согласия. Но факт непроживания, неоплату ком.платежей и неоказания помощи должны быть доказаны. Доказательства должны быть письменные и от свидетелей. Всё об этом написано ниже в пункте №1 инструкции.

Для выписки же бывших супругов не надо признавать их бывшими членами семьи, потому что после развода они АВТОМАТИЧЕСКИ ими становятся (п. 13 Постановления Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14). Но не забываем главное условие — они не должны быть собственниками. Я написал отдельные инструкции как принудительно выписать бывшего мужа или бывшую жену.
Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Это означает, что права собственников квартиры нарушены пропиской человека, который в ней не проживает. Собственники имеют права требовать устранить эти нарушения. Через суд конечно.