Застройщик передает право собственности на квартиру, но дом не введен в эксплуатацию, что делать?

Застройщик передает право собственности на квартиру. Но коммуникации не подведены, нет чистовой отделки помещений общего пользования(нет даже перил на лестничных площадках). Коробка под крышей, правда, окна вставил. Сроки ввода весьма туманные. Акт приема - передачи заменяет на доп. Соглашение к ДКП, что у покупателя нет никаких претензий, и он готов принять в собственность "помещение, как оно есть"!.. ЕГРН без всяких сомнений выдает выписки о праве собственности.. ЭТО КАК???

При этом застройщик требует внести доплату за "лишние кв. м" за увеличение общей площади.. Хорошо. Но покажите мне документы, на основании которых увеличились кв. м..

И еще требует доплату "за газ". Никаких дополнительных соглашений при заключении предварительного договора к-продажи не заключалось! Сейчас меня просто ставят перед фактом. А еще в квартире должен был быть просто балкон. Застройщик, не согласовывая со мной, в одностороннем порядке решил сделать лоджии с остекленением. Теперь и за это я тоже должна ему платить. Иначе он отказывается подписывать со мной осн. ДКП. Сроки сдачи дома и квартиры, естественно, просрочены. Должен был сдать в 3-м квартале 2016 года. На компромиссы идти не желает. Встречаться не хочет. Отправляет к своему юристу. У нее только два предложения:или подписывайте, или, пишите заявление, и мы вам вернем ваши деньги через 2-3мес. (т. е, - когда продадим вашу квартиру, тогда получите то, что за нее вложили почти 3 года назад...) Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

По-моему неправильно сформулирован вопрос. Застройщик передает право собственности на квартиру? Право собственности на жилое помещение регистрируется через МФЦ. ДКП? Должен быть ДДУ. В общем без документов не разобраться в вашем вопросе