Как перейти с пенсии по потере кормильца на свою для получения возрастной прибавки после 80 лет?

Моя теща получает пенсию по утере кормильца, на 600 рублей больше, чем своя.Ей исполнилось 80 лет и сейчас выгоднее получать свою с возрастной прибавкой 5000 рублей. Как перейти назад на свою пенсию и получать ее с прибавкой? что для этого нужно сделать, если она плохо ходит, чтобы везти ее в ПФР?

, Сергей, г. Тольятти
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, для перехода с пенсии по потере кормильца на пенсию по возрасту необходимо обращаться в ПФР с соответствующим заявлением, перевод будет осуществен с даты обращения, т.е. имеет смысл обращаться за день до / в день исполнения заявителю 80 лет.

Касательно везти / не везти заявителя в ПФР, рекомендую обратиться в управления по телефону и уточнить этот вопрос, заодно осуществите запись на конкретную дату. Скорее всего, потребуется заверенная доверенность, т.к. смена вида пенсии — это значимое для заявителя действие.

С уважением.