Близкий родственник должен денег человеку, который добивается из-за этого моего увольнения

Добрый день, подскажите могу ли я написать заявление основываясь на том что мой близкий родственник по решению суда должен финансово возместить убытки нанесенные им .Выплачивает их согласно решения суда но истец постоянно пишет в соц.сетях и звонит на ко мне работу требуя меня уволить так как я являюсь родственником

  • XJHVFSPBxUI
    .jpg
, Ангелина, г. Краснодар
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ангелина, таких «достойных» граждан нашей страны, как тот автор, у нас полно.

Итак, если вы стали жертвой клеветы, то в первую очередь необходимо искать защиты своих прав, поскольку в данном случае страдает ваша честь и достоинство. Потерпевшее лицо при преступном посягательстве сильно переживает, испытывает волнение и стресс – все характеризует моральный ущерб. Поэтому, если правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела или был вынесен оправдательный приговор, жертва всегда вправе предъявить гражданский иск.

Доказательственная база включает в себя:

1.Обвинения, не имеющие под собой никакого обоснования – ложная информация не подкреплена никакими фактами.
2.Мотив совершения преступления. Для клеветы характерно то, что посягатель имеет определенные цели: обесчестить человека, выставить его репутацию в плохом свете, чтобы жертва чувствовала себя униженной и оскорбленной.

Учитывая это, пострадавшая сторона должна доказать то, что информация не соответствует действительности, и то, что с клеветником были плохие взаимоотношения (возможно, чувство зависти, выполнение служебных обязанностей и т.д.).

Главное правило доказывания – бремя лежит на потерпевшей стороне, поэтому если существуют сомнения или отсутствуют доказательства, лучше не обращаться с заявлением о защите своих прав. В противном случае, если будет вынесено оправдательное решение, лицо, которое незаконно привлекали к уголовному преследованию, вправе потребовать компенсацию морального вреда.

В делах о клевете, если распространение информации имело место без присутствия третьих лиц, которые бы могли подтвердить данный факт, большое значение играет проведение лингвистической экспертизы. Она необходима в тех случаях, когда клевета содержится в письменных источниках, аудио и видеозаписях. Эксперты исследуют все возможные вещественные доказательства:

письма, журналы, листовки – для изучения почерка;
носители с аудио и видеофайлами – для изучения речи клеветника (использование определенных словосочетаний и набора слов, нецензурных выражений, выражение речи).
Использование такой экспертизы позволяет установить виновное лицо и раскрыть преступление, даже без признательных показаний.

Доказательствами клеветы являются:

— всевозможные устройства для звуковой и видео записи;
— если клевета была публичной или в сети Интернет – вырезки из печатных публикаций, ссылки на источник с указанием сайта и автора;
— свидетельские показания.

По факту совершения преступного деяния потерпевший вправе обратиться в полицию. Заявление можно оформить в ближайшем отделении. После проверки сведений, указанных в заявлении, выносится соответствующее решение:

возбудить уголовно дело;

отказать.

Кроме обращения в полицию предусмотрен также и другой порядок – написание заявления частного обвинения о клевете непосредственно судье в мировой суд.