Каким образом можно признать физ лицо ИП банкротом в связи с невозможностью выплат по кредитам?

Каким образом можно признать физическое лицо лицо банкротом, если он является ИП? В связи с невозможностью выплат по кредитам. И может ли признать себя банкротом физическое лицо, у которого в собственности есть квартира, приобретенная с использование средств материнского капила, квартира так же находиться в залоге у банка, какова будет судьба данной квартиры?

, Анна, г. Обоянь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

сли предприниматель имеет все основания подать заявление о признании себя банкротом в суд, то ему нужно будет дополнительно представить следующие документы: свидетельство о госрегистрации; документы, подтверждающие право собственности на имущество; список кредиторов с документами, подтверждающими законность их требований; другие документы, которые подтверждают финансовую несостоятельность ИП. Стандартная процедура банкротства включает: подачу в суд заявления о признании финансовой несостоятельности; оформление соглашения; наблюдение; конкурсное производство. Так же как и при финансовой несостоятельности организаций, после этапа конкурсного производства для осуществления процедуры банкротства и контроля реализации имущества назначается арбитражный управляющий (ст.20 ФЗ «О несостоятельности…»). Перед его назначением суд признает ИП банкротом. По истечении пяти дней со дня принятия судебного решения о факте банкротства уведомляются все заинтересованные лица. Этапы санации и внешнего управления направлены исключить риск ликвидации компании. Они производятся только в отношении: ИП, которые осуществляют фермерскую деятельность; или же предпринимателей, у которых на балансе состоят объекты, которые требуют постоянного управления и приносят прибыль. Прекратить процесс банкротства ИП можно путем: восстановления финансовых возможностей ИП; удовлетворения кредиторских требований; отказа заимодавцев от предъявленных претензий; необоснованности обстоятельств заявителя; при отсутствии денег на покрытие судебных издержек. Существует ошибочное мнение, что банкротство фирмы с долгами не предполагает удовлетворение кредиторских требований, если сумма долга составляет 50 тыс. руб. и выше. Кредиторы могут предложить несколько способов решения этого вопроса: перерасчет суммы задолженности; новую программу выплаты имеющегося кредита; уменьшение суммы задолженности; реструктуризацию долга на срок до трех лет. Какое бы решение ни было принято, удовлетворять требования кредиторов все же придется. При этом на сумму долга будут начисляться проценты. ПОНЯТИЕ Банкротство ИП – это невозможность предпринимателя удовлетворить претензии заимодавцев, произвести оплату обязательных платежей и налоговых взносов. Процедура банкротства ИП осуществляется на основании решения арбитражного суда. Срок выполнения всей процедуры занимает не менее семи месяцев. Арбитражный суд принимает решение согласно с законодательством РФ. При этом учитывается ст.25 ГК РФ, где прописано, что банкротом признается предприниматель, который не способен произвести расчеты с кредиторами. Однако обязательства должны быть непосредственно связаны с коммерческой деятельностью. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Основным нормативным документом, регулирующим процедуру банкротства ИП, является ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Основание для признания ИП финансово несостоятельным определено гл.10 § 2 ст.214 ФЗ «О несостоятельности…». Подача заявления осуществляется по месту жительства владельца предприятия. Статьей 224 АПК РФ определены права обращения в арбитражный суд с заявлением. Обязательным условием является публикация сведений о банкротстве в издательстве «Коммерсант» (ст.128 ФЗ «О несостоятельности…»). После рассмотрения дела арбитражный суд выносит соответствующее решение (ст.233 ФЗ).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Каким образом можно признать физическое лицо лицо банкротом, если он является ИП? В связи с невозможностью выплат по кредитам.

Анна

Добрый день,

Подать соответствующее заявление в арбитражный суд. Быть готовым профинансировать процедуру банкротства, около 100 000 рублей. Перед банкротством посоветоваться со специалистом на предмет негативных последствий и смысла банкротства.

И может ли признать себя банкротом физическое лицо, у которого в собственности есть квартира, приобретенная с использование средств материнского капила, квартира так же находиться в залоге у банка, какова будет судьба данной квартиры?

Анна

А вот этого точно не стоит делать, так как квартира будет реализована в банкротстве (даже если просрочки по платежам нет).