Забыли оформить ЕНВД при открытии ИП и пришел огромный налог

Здравствуйте,при открытии ИП забыли встать на ЕНВД,по деятельности за квартал пришел непосильный налог (по всей видимости посчитанный по ОСНО)как реструктуризировать долг,либо признать ип банкротом,в связи с неподьемной суммой налога.

, Александр, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

да, Вам насчитали налоги по ОСНО.

можете попробовать получить отсрочку/рассрочку по оплате на основании ст.64 НК.

отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии ряда оснований, например угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

в отношении НДС, при наличии условий установленных ст.145 НК, можете получить освобождение по данному налогу.