8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Переоформление фирмы ООО на мать

Доброе утро. Скажите пожалуйста если ООО создавалась в браке, и у нас прекратились отношения с мужем,я подала на раздел имущества, а он в это время пока готовился мой иск в суд сделал по хитрому, переоформил это ООО на свою мать, на этом ООО числится 11 единиц грузовой техники, можно ли эту сделку признать не действительной? Мать его работает в детском саду, никаких дел по фирме она не ведёт , только ставит подписи.

, Татьяна, г. Старый Оскол
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы вправе оспорить эту сделку, если сможете доказать, что Ваш супруг знал или должен был знать о том, что Вы против данной сделки.

Сделку Вы вправе оспорить в течение 3-х лет со дня когда узнали или должны были узнать о ней.

Пример судебной практики по оспариванию сделки по отчуждению доли в ООО.

http://sudact.ru/regular/doc/3...

Если ООО было отчуждено не в период брака, то оспорить сделку не получится, только требовать взыскания 1/2 его стоимости в порядке иска о разделе имущества.

Также Вы можете заявить о том, что данная сделка совершена в ущерб интересам семьи и требовать с мужа 1/2 стоимости отчужденного им имущества, стоимости его ООО и имущества в нем.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Старый Оскол
Доброе утро Генадий. Мы пока ещё состоим в браке, и он это сделал 31 июля 2018 года, а на раздел я подала в сентябре. Так же у нас имеется 3 несовершеннолетних детей.

Подождите, но если эта сделка состоялась в браке, то ему требовалось для ее совершения нотариальное согласие супруги. Вы давали такое согласие?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Представляется, что мать Вашего мужа знала о Вашем несогласии на распоряжении ООО, поэтому

ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
переоформил это ООО на свою мать, на этом ООО числится 11 единиц грузовой техники, можно ли эту сделку признать не действительной?

Татьяна

Здравствуйте. 

В принципе, доля в ООО является точно таким же совместным имуществом (имущественными правами), на которые (половину от нее) в случае организации ООО в браке может претендовать и второй супруг. Однако тут надо иметь в виду, что поскольку разделу подлежат лишь те доли, которые приобретались возмездно, то к общему имуществу супругов не будут относиться, к примеру (п. 1 ст. 36, ст. 37 СК РФ) доли подаренные.

Вы можете потребовать признания указанной сделки недействительной ввиду того, что она фактически является мнимой, а также может соответствовать условиям недейстивтельности, указанной в

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

При этом у Вас есть два варианта — либо рассматривать раздел имущества без учета этой доли, а ее делить после того как решением суда данная сделка будет признана недействительной, либо обращаться в суд о признании сделки недействительной и просить приостановить рассмотрение дела по разделу до вступления в силу решения по недействительности.

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Татьяна!

Вы можете оспорить сделку в судебном порядке, если он переоформил ООО в период брака.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Срок исковой давности по применению последствии недействительности оспоримой сделки составляет 1 год

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Абзацем 2 п.3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течении года, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам нужно подать иск в суд для признания сделки недействительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 11.11.2018