104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление фирмы ООО на мать

Доброе утро. Скажите пожалуйста если ООО создавалась в браке, и у нас прекратились отношения с мужем,я подала на раздел имущества, а он в это время пока готовился мой иск в суд сделал по хитрому, переоформил это ООО на свою мать, на этом ООО числится 11 единиц грузовой техники, можно ли эту сделку признать не действительной? Мать его работает в детском саду, никаких дел по фирме она не ведёт , только ставит подписи.

11 Ноября 2018, 09:59, вопрос №2163026
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11059
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы вправе оспорить эту сделку, если сможете доказать, что Ваш супруг знал или должен был знать о том, что Вы против данной сделки.

Сделку Вы вправе оспорить в течение 3-х лет со дня когда узнали или должны были узнать о ней.

Пример судебной практики по оспариванию сделки по отчуждению доли в ООО.

http://sudact.ru/regular/doc/3...

Если ООО было отчуждено не в период брака, то оспорить сделку не получится, только требовать взыскания 1/2 его стоимости в порядке иска о разделе имущества.

Также Вы можете заявить о том, что данная сделка совершена в ущерб интересам семьи и требовать с мужа 1/2 стоимости отчужденного им имущества, стоимости его ООО и имущества в нем.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Ноября 2018, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Старый Оскол
Доброе утро Генадий. Мы пока ещё состоим в браке, и он это сделал 31 июля 2018 года, а на раздел я подала в сентябре. Так же у нас имеется 3 несовершеннолетних детей.
11 Ноября 2018, 10:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23492
ответа
8878
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Подождите, но если эта сделка состоялась в браке, то ему требовалось для ее совершения нотариальное согласие супруги. Вы давали такое согласие?

11 Ноября 2018, 10:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11059
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Странно, так как на отчуждение ООО, 100 % доли в нем, по общему правилу необходимо Ваше нотариальное согласие.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 — 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Возможно он заменил паспорт или предоставил заграничный паспорт, где брак не указан.

Здесь нужно разбираться с законностью этой сделки.

И поскольку это нотариальная сделка, оспаривать ее нужно в годичный срок.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вот пример подобной судебной практики

http://www.garant.ru/news/1198...

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Ноября 2018, 11:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4933
ответа
1980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Представляется, что мать Вашего мужа знала о Вашем несогласии на распоряжении ООО, поэтому

ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
11 Ноября 2018, 10:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23492
ответа
8878
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
переоформил это ООО на свою мать, на этом ООО числится 11 единиц грузовой техники, можно ли эту сделку признать не действительной?

Татьяна

Здравствуйте. 

В принципе, доля в ООО является точно таким же совместным имуществом (имущественными правами), на которые (половину от нее) в случае организации ООО в браке может претендовать и второй супруг. Однако тут надо иметь в виду, что поскольку разделу подлежат лишь те доли, которые приобретались возмездно, то к общему имуществу супругов не будут относиться, к примеру (п. 1 ст. 36, ст. 37 СК РФ) доли подаренные.

Вы можете потребовать признания указанной сделки недействительной ввиду того, что она фактически является мнимой, а также может соответствовать условиям недейстивтельности, указанной в

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

При этом у Вас есть два варианта — либо рассматривать раздел имущества без учета этой доли, а ее делить после того как решением суда данная сделка будет признана недействительной, либо обращаться в суд о признании сделки недействительной и просить приостановить рассмотрение дела по разделу до вступления в силу решения по недействительности.

11 Ноября 2018, 10:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1391
ответ
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Татьяна!

Вы можете оспорить сделку в судебном порядке, если он переоформил ООО в период брака.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Срок исковой давности по применению последствии недействительности оспоримой сделки составляет 1 год

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Абзацем 2 п.3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течении года, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам нужно подать иск в суд для признания сделки недействительной.

11 Ноября 2018, 10:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут