Какое наказание мне грозит, если после получения гражданства я не встал на воинский учет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я в 24 года получил гражданство рф, вместе с паспортом мне выдали направление на постановку на воинский учет, а я не встал на учет. И до 27 лет не появлялся в вк вообще что может мне грозить если я появлюсь там для постановки на учет и получения документа?

, Дмитрий, г. Тюмень
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы:
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, как минимум административная ответственность и справка вместо военного билета, как максимум уголовная ответственность и справка вместо военного билета.