8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит при пересечении границы, если у меня было РВП до февраля 2017 года?

Здравствуйте. Я гражданка республики Казахстан. У меня было РВП РФ до февраля 2017 года. Что мне грозит при пересечении границы?

, Оксана Владимировна, г. Новосибирск
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Гражданин Казахстана в России может находиться не дольше, чем 90 дней в каждом периоде из 6 месяцев. Если, например, он въехал 15 января, то до 15 июля он может посетить страну несколько раз. Но в сумме количество дней не должно превышать 3 месяца. Для жителей стран ЕАЭС установлены правила, отличающиеся от требований к другим иностранцам.

До 30 дней с момента пересечения границы они имеют право не становиться на миграционный учет. При этом можно спокойно переезжать из одного города в другой. После истечения этого срока они обязаны зарегистрироваться по месту своего нахождения.
Регистрация граждан Казахстана производится в общем порядке. Принимающая сторона представляет в органы МВД уведомление о приезде иностранца, и прикладывает к нему копии его паспорта (удостоверения личности) и миграционной карты.
В качестве принимающей стороны может быть частное лицо: гражданин России, или иностранец, временно или постоянно проживающий на ее территории (имеющий РВП или ВНЖ). Разрешается регистрация по месту нахождения организации, учебного заведения, медицинского учреждения, санатория. В этом случае его на учет оформляет администрация. Документы можно подать через почтовое отделение, МФЦ (центр предоставления государственных услуг) или непосредственно в МВД.

При принятии уведомления заявителю возвращается отрывной талон, который он должен отдать приехавшему гостю. В нем указана конечная дата срока пребывания.

Ответственность за нарушение миграционного порядка

Несмотря на лояльное отношение к гражданам Казахстана в России, в случае нарушения миграционных правил, они подвергаются административному наказанию. Их перечень и основания указаны в таблице.

Штраф: 2 000 – 5 000 рублей

Выдворение может быть применено при отягчающих обстоятельствах

Выдворение в обязательном порядке

нарушение сроков миграционного учета;
работа без официальных документов;
несоответствие цели въезда фактической деятельности

отсутствие документов: паспорта, миграционной карты;
не выезд после окончания законного срока пребывания; 
два и более административных наказания за 1 год, неважно по какой причине

Если иностранец задержался в России больше, чем на 30 дней после окончания срока регистрации — он может заработать «запрет на въезд» на 3 года.Если изменения будут приняты, то:

при трудоустройстве будут требовать миграционную карту с целью въезда «работа»;
 за отсутствие трудового или договора подряда будет применяться выдворение (а это в последующем грозит запретом на въезд).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018