8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к уголовной ответственности понятых за ложные показания?

Как привлечь к уголовной ответственности понятых,которых я не видел и они меня тоже?Но их росписи есть в протоколе.Есть объяснения в районном следственном комитете.Да и если они вообще.Но в районной прокуратуре есть обьяснения только одного понятого,телефона его нет,нигде не работает,подписи непонятные,фамилия начинается на Б а подпись похожа на А. Такое впечатление создается,что кто то пишет за них все.Создается впечатление что все подделывается.Протокол об адмистративной отвественности составлен в мое отсутствие.Обьснения свидетеля к протоколу не соответствуют действительности.Подписи подделаны,провел экспертизу.Но свидетель признал в прокуратуре что подписи его.

Показать полностью
, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

ветственность за лжесвидетельство устанавливается ст. 307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел. Показания, данные в иной ситуации – например, представителю органа местного самоуправления, управдому, представителю добровольной дружины или охраннику в магазине, даже в письменной форме в виде объяснений, не могут считаться дачей ложных показаний – статья 307 УК РФ не охватывает подобные деяния. Об ответственности за лжесвидетельство свидетель, эксперт и переводчик должны быть предупреждены письменно, перед началом допроса.

При этом важно знать, что ответственность предусматривается именно за ЗАВЕДОМО ложные показания, то есть те показания, о ложности которых на момент их дачи уверен и достоверно знает свидетель.

Если же допрашиваемое лицо добросовестно заблуждается в обстоятельствах, сообщаемых суду, ответственность по ст. 307 УК РФ не наступит.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру по факту лжесвидетельствования

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
У меня два дела.Одно я возбудил, уголовное по ст.115 ч 1.А другое против меня по ст. 6.1.1. В адмистративном деле в протоколе подписи одного понятого подделаны-точно.Другого я предпологаю, что подделаны, до конца не разобрался еще.
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать?
Человек в публичном канале в телеграмме обвиняет ФСИН РФ в пытках и убийствах. Речь идёт о заключённом, на днях умершем в тюрьме. Человек утверждает в публичном пространстве без доказательств и аргументов, что российская система правосудия занимается расправой. Можно ли его привлечь за это к ответственности и как это сделать? Благодарю за ответ.
, вопрос №4016880, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Хищения
Или в данном случае нет единого умысла?
Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Мой знакомый своровал несколько продуктов из нескольких магазинов. Товар во всех случаях был -что-то сладкое.Сумма похищенного в одном магазине чуть больше 1000, в других меньше 1000,при этом сам товар стоил меньше 1000.Скажите, в этом случае могут мелкие хищения объединить в одно и привлечь к уголовной ответственности? Или в данном случае нет единого умысла?
, вопрос №4015639, Павел, г. Москва
Уголовное право
Можно ли стать судьей в случае освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности?
Можно ли стать судьей в случае освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности?
, вопрос №4015611, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 11.11.2018