Как привлечь к уголовной ответственности понятых за ложные показания?

Как привлечь к уголовной ответственности понятых,которых я не видел и они меня тоже?Но их росписи есть в протоколе.Есть объяснения в районном следственном комитете.Да и если они вообще.Но в районной прокуратуре есть обьяснения только одного понятого,телефона его нет,нигде не работает,подписи непонятные,фамилия начинается на Б а подпись похожа на А. Такое впечатление создается,что кто то пишет за них все.Создается впечатление что все подделывается.Протокол об адмистративной отвественности составлен в мое отсутствие.Обьснения свидетеля к протоколу не соответствуют действительности.Подписи подделаны,провел экспертизу.Но свидетель признал в прокуратуре что подписи его.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

ветственность за лжесвидетельство устанавливается ст. 307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел. Показания, данные в иной ситуации – например, представителю органа местного самоуправления, управдому, представителю добровольной дружины или охраннику в магазине, даже в письменной форме в виде объяснений, не могут считаться дачей ложных показаний – статья 307 УК РФ не охватывает подобные деяния. Об ответственности за лжесвидетельство свидетель, эксперт и переводчик должны быть предупреждены письменно, перед началом допроса.

При этом важно знать, что ответственность предусматривается именно за ЗАВЕДОМО ложные показания, то есть те показания, о ложности которых на момент их дачи уверен и достоверно знает свидетель.

Если же допрашиваемое лицо добросовестно заблуждается в обстоятельствах, сообщаемых суду, ответственность по ст. 307 УК РФ не наступит.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру по факту лжесвидетельствования

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
У меня два дела.Одно я возбудил, уголовное по ст.115 ч 1.А другое против меня по ст. 6.1.1. В адмистративном деле в протоколе подписи одного понятого подделаны-точно.Другого я предпологаю, что подделаны, до конца не разобрался еще.