8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение пособия по уходу за ребенком одним из родителей, если второй не работает?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос .

Муж работает официально , белая ЗП. Я работаю Не официально (даже справки ни какой не могу предоставить с работы ). Мы ожидаем малыша .Муж планирует уменьшить рабочий день на 2-3 часа и уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с выплатой пособия по уходу за ребёнком . Возможно ли это вообще , ведь по факту я не работаю и ни как не могу подтвердить факт своей занятости . Возможно мне нужно встать на биржу ?(Если это как то поможет ). Или просто получить справку в Соц.или собесе что я ни какие выплаты не получала ? Или мужу работодатель имеет право отказать ? И мы тогда ни какие пособия по уходу не можем получать ?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; далее – Закон N 255-ФЗ).

В п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее – Порядок) прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается, – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии со ст. 91 и ст. 93 ТК РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

При этом выплата за отцом ребенка сохраняется, если он работает на неполный рабочий день. Обратите внимание, что уменьшить свой рабочий день он может НЕ МЕНЕЕ чем на 2 часа, в ином случае в назначении пособия ФСС РФ ему откажет.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развёрнутый ответ, есть небольшое уточнение. Уходят в отпуск по уходу за ребёнком, муж уменьшает рабочий день на 3 часа ( допустим ), чтобы мне помогать. Как ему это будут компенсировать финансово? Просто оплачивать ему эти 3 часа в размере 40% (как положено при выплате по уходу за Ребёнком?).

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ. Оплата за сокращенное время никак не компенсируется. Благодарю за положительный отзыв и буду рада если поставите плюсик за консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018