Возможно ли получение пособия по уходу за ребенком одним из родителей, если второй не работает?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос .

Муж работает официально , белая ЗП. Я работаю Не официально (даже справки ни какой не могу предоставить с работы ). Мы ожидаем малыша .Муж планирует уменьшить рабочий день на 2-3 часа и уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с выплатой пособия по уходу за ребёнком . Возможно ли это вообще , ведь по факту я не работаю и ни как не могу подтвердить факт своей занятости . Возможно мне нужно встать на биржу ?(Если это как то поможет ). Или просто получить справку в Соц.или собесе что я ни какие выплаты не получала ? Или мужу работодатель имеет право отказать ? И мы тогда ни какие пособия по уходу не можем получать ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; далее – Закон N 255-ФЗ).

В п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее – Порядок) прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается, – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии со ст. 91 и ст. 93 ТК РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

При этом выплата за отцом ребенка сохраняется, если он работает на неполный рабочий день. Обратите внимание, что уменьшить свой рабочий день он может НЕ МЕНЕЕ чем на 2 часа, в ином случае в назначении пособия ФСС РФ ему откажет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развёрнутый ответ, есть небольшое уточнение. Уходят в отпуск по уходу за ребёнком, муж уменьшает рабочий день на 3 часа ( допустим ), чтобы мне помогать. Как ему это будут компенсировать финансово? Просто оплачивать ему эти 3 часа в размере 40% (как положено при выплате по уходу за Ребёнком?).

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ. Оплата за сокращенное время никак не компенсируется. Благодарю за положительный отзыв и буду рада если поставите плюсик за консультацию.