Сдача дел и обязанностей по окончанию контракта с неиспользованным отпуском и 5 месяцами переработки

Здравствуйте . Суть дела такова : я в/с по контракту , контракт заканчивается через месяц , у меня имеется не отгуляный основной отпуск и 5 месяцев переработки , меня заставляют писать рапорт на сдачу дел и обязанностей , после чего я буду получать неполное денежное довольствие , как мне поступить в этом случае ?

, Андрей, нп. Североморск-3
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» Вас обязаны уволить в день окончания контракта без Вашего рапорта.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

При этом пока Вас не исключили из списков части Вы считаетесь военнослужащим.

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Следовательно если Вы не будете являться на службу пока Вас не исключили из списков части Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

При этом из-за того, что Вас не увольняют в установленные законом сроки Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Зачислить Вас в распоряжении могут только при определенных основаниях, Ваш случай скорее всего не подходит под данное положение.

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Вы не обязаны писать этот рапорт и дорабатывайте до того дня как вас икслючат из списка личного с

Андрей
Клиент, нп. Североморск-3
То есть я могу отгуливать отпуска сверх срока контракта и получать полное денежное довольствие?

нет вам нужно просить компенсацию за неотгулянные отпуска