8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь аннулирует договор дарения и лишает детей сына доли, может ли попечитель что-то предпринять?

В 2011г свекровь подарила свой дом(47кв м) -(Д1)своему сыну, договор дарения оф подписан, дом оформлен в рос реестре, до 2018 года мы с мужем сделали кап ремонт, сейчас дом более 120кв+ 2 гаража и новый забор, но это все официально не оформлено. В 2017 году я продала свой дом(Д2)(1/2 доля моя и по 1/4 детей) и муж взамен проданной подарил детям по 1/3 в своем доме(Д1) и купил машину( на деньги моего дома). Все оформлено на детей по закону, детям 7 и 9 лет. Свекровь сейчас выгнала меня и моих детей из дома(Д1) и грозится отменить договор дарения, даритель ее сам полностью содержит, ухаживает за ней. Имеет ли она право лишить детей или своего сына доли- аннулировать договор дарения? Имею ли я на раздел имущества, при условии переоформления дома, с учётом увеличения КВ м и хоз построек? Могу ли я как попечитель детей разделить имущество детей и проживать там с детьми сделав отдельный вход?

Показать полностью
, альфия, г. Казань
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Она не может отменить договор дарения и не может выгнать собственников из квартиры. Дарение отменяется только путем подачи иска в суд и то если докажет что одаряемый совершил в отношении дарителя противоправные действия, т.е. должно быть уголовное дело. Кроме того даритель может подать иск в суд что на момент подписания договора она не отдавала отчет своим действиям, но это должна будет доказать назначенная судом экспертиза. Кроме того пропущен срок исковой давности установленный максимум в три года, по оспариванию договора дарения в принципе должен применяться срок давности в 1 год.

Разделить имущество собственник может, если вы имейте ввиду выдел доли в собственности то можно но по этому вопросу требуется более подробное уточнение что выделить, узаконено ли увеличение площади и кто собственник земли

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2018