Свекровь аннулирует договор дарения и лишает детей сына доли, может ли попечитель что-то предпринять?

В 2011г свекровь подарила свой дом(47кв м) -(Д1)своему сыну, договор дарения оф подписан, дом оформлен в рос реестре, до 2018 года мы с мужем сделали кап ремонт, сейчас дом более 120кв+ 2 гаража и новый забор, но это все официально не оформлено. В 2017 году я продала свой дом(Д2)(1/2 доля моя и по 1/4 детей) и муж взамен проданной подарил детям по 1/3 в своем доме(Д1) и купил машину( на деньги моего дома). Все оформлено на детей по закону, детям 7 и 9 лет. Свекровь сейчас выгнала меня и моих детей из дома(Д1) и грозится отменить договор дарения, даритель ее сам полностью содержит, ухаживает за ней. Имеет ли она право лишить детей или своего сына доли- аннулировать договор дарения? Имею ли я на раздел имущества, при условии переоформления дома, с учётом увеличения КВ м и хоз построек? Могу ли я как попечитель детей разделить имущество детей и проживать там с детьми сделав отдельный вход?

, альфия, г. Казань
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Она не может отменить договор дарения и не может выгнать собственников из квартиры. Дарение отменяется только путем подачи иска в суд и то если докажет что одаряемый совершил в отношении дарителя противоправные действия, т.е. должно быть уголовное дело. Кроме того даритель может подать иск в суд что на момент подписания договора она не отдавала отчет своим действиям, но это должна будет доказать назначенная судом экспертиза. Кроме того пропущен срок исковой давности установленный максимум в три года, по оспариванию договора дарения в принципе должен применяться срок давности в 1 год.

Разделить имущество собственник может, если вы имейте ввиду выдел доли в собственности то можно но по этому вопросу требуется более подробное уточнение что выделить, узаконено ли увеличение площади и кто собственник земли