92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

На что можеь рссчитывать ребёнок при разводе

Супруг при разводе в первом браке купил детям по квартире. Это было прописано в судебном решении. Могу ли я рассчитывать, что в случае развода моим детям супруга обяжут на те же условия?

10 Ноября 2018, 14:13, вопрос №2162468
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
9121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, добрый день.

На чье имя оформлены на праве собственности купленные квартиры? 

Если квартиры оформлены на детей и они указаны в качестве собственников в ЕГРП, то данные квартиры не подлежат разделу при расторжении брака и являются их собственностью.

Как отмечено в ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако и дети не имеют права собственности на имущество родителей, Соответственно если на их имя имущества не было оформлено — то они не могут рассчитывать на его получение при расторжении брака. 

Кроме того, если дети после расторжения брака остаются проживать с Вами, Вы вправе требовать взыскания алиментов ан их содержание. 

размер алиментов определяется по правилам ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

10 Ноября 2018, 14:14
q Отблагодарить
0 1
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
9121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вашего супруга не могут обязать приобретать имущество детям при разводе. На него могут возложить обязать оплачивать алименты на содержание совместных детей. 

Что касается решения о передаче квартир детям от первого брака — то нужно смотреть по каким основаниям оно было вынесено.

Возможно таким образом была достигнута договоренность об их передаче в счет оплаты алиментов.

В силу ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
10 Ноября 2018, 14:22
Лариса
клиент, г. Сочи
Но в предвдущем браке такое обязательство было! В судебном решении. Я думаю, что мои дети не могут быть менее обеспечены. Это же тоже его дети.
10 Ноября 2018, 14:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
9121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В судебном решении

Лариса

Вы смотрели чем суд мотивировал свое решение, возлагая на Вашего супруга такую обязанность?

10 Ноября 2018, 14:29
Лариса
клиент, г. Сочи
Нет возможности посмотреть. Возможно это условие было частью раздела имущества.
10 Ноября 2018, 14:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
9121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно это условие было частью раздела имущества.

Лариса

Вряд ли. 

Поскольку тут действует правило ст. 60 СК РФ, о котором говорил выше.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ

Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2015 N 41-КГ15-11

Сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, поскольку пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации закреплен принцип раздельности имущества родителей и детей.

Суд мог, обязать супруга обеспечить детей жильем при условии, что у них отсутствовали основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, на что обращено внимание в ст. 31 ЖК РФ

Однако — это право а не обязанность суда, реализовать которое он может при наличии оснований, оговоренных в данной норме, одним из которых является как раз отсутствие  оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением

10 Ноября 2018, 14:38
6096
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это не обязательство исходившее от супруга, а обязательство, наложенное судом. Полагаю, что если у мужа есть возможность приобрести детям жилье, то вы можете с мужем этот вопрос даже и до суда не доводить, а прописать в соглашении об оплате алиментов (ст. 99 СК РФ).

10 Ноября 2018, 14:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
9121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На этот счет в том же 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

говориться, что 

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

Соответственно, прямой обязанности обеспечивать жильем своих детей и Вашего супруга нет, решается этот вопрос с учетом целого ряда обстоятельств.

10 Ноября 2018, 14:45
Лариса
клиент, г. Сочи
Спасибо огромное. Поняла.
10 Ноября 2018, 14:48
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
6096
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я рассчитывать, что в случае развода моим детям супруга обяжут на те же условия?

Лариса

Обеспечение жильем бывших членов семьи предусмотрено ЖК РФ.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.
Принимая во внимание, что в части 4 статьи 31 ЖК РФ отсутствует указание на то, в каком порядке, на каких условиях и праве собственник жилого помещения должен обеспечить бывшего члена своей семьи, в отношении которого он исполняет алиментные обязательства, иным жилым помещением (на праве собственности, праве найма, праве безвозмездного пользования), суду надлежит решать данный вопрос, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, руководствуясь принципами разумности, справедливости, гуманизма, реальными возможностями собственника жилого помещения исполнить судебное решение. Поэтому суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить бывшего члена его семьи другим жилым помещением как по договору найма или безвозмездного пользования, так и на праве собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить и т.д.).
10 Ноября 2018, 14:37
q Отблагодарить
1 0
6096
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вероятно в процессе стороны договорились, что муж покупает детям квартиры и не оплачивает алименты, либо они уменьшаются в связи с этим, потому что ст. 31 ЖК РФ говорит об обеспечении жильем членов семьи, если в их пользу выплачиваются алименты и соответственно при наличии возможности у отца детей

10 Ноября 2018, 14:42
Лариса
клиент, г. Сочи
Спасибо огромное. Очень полезная информация.
10 Ноября 2018, 14:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут