Как заключить договор дарения при обременении арендой?

Добрый день. Заключаем договор дарения нежилого помещения. Данное нежилое помещение находится в аренде у ООО (магазин),которое торгует алкоголем. Договор зарегистрирован в ЕГРН. После дарения помещение также будет находится в аренде. Как поступить: расторгнуть договор аренды и после регистрации договора дарения заключить новый договор аренды, но может ли возникнуть тпроблема с Росалкоголрегулированием, если у магазина, имеющего лицензию на алкоголь месяц не будет договора аренды? Второй вариант- заключить договор дарения с обременением. Или есть еще вариант?

, Елена, г. Краснодар
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расторгать или вносить изменения в договор аренды не нужно.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Намного удобней и корректней будет указать в договоре дарения, что помещение сдано  в аренду. После заключения сделки необходимо направить арендатору уведомление о смене собственника с указанием новых платежных реквизитов.

С у уважением, Елена

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

На мой взгляд, что в Вашем случае нужно анализировать сначала договор аренды относительно отчуждения имущества.

Затем, при наличии возможности заключения договора дарения, заключить его и зарегистрировать переход права в ЕГРН.

Относительно аренды, то договор не прекращает свое действие.  В данном случае происходит только замена сторон, но не изменение или расторжение.

Думаю, что нужно не только направить уведомление, но и заключить доп. соглашение в договоре аренды, где указать о замене стороны-арендодателя, изменении его реквизитов, а затем направить доп. соглашение в Росреестр для регистрации.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   вчат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете подарить объект, находящийся в аренде у третьего лица, договор аренды при этом не прекращает своего действия. Что касается первого варианта, то он очевидно дороже и сложнее в реализации.

«Переход права собственности (а также хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ)»