8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор дарения при обременении арендой?

Добрый день. Заключаем договор дарения нежилого помещения. Данное нежилое помещение находится в аренде у ООО (магазин),которое торгует алкоголем. Договор зарегистрирован в ЕГРН. После дарения помещение также будет находится в аренде. Как поступить: расторгнуть договор аренды и после регистрации договора дарения заключить новый договор аренды, но может ли возникнуть тпроблема с Росалкоголрегулированием, если у магазина, имеющего лицензию на алкоголь месяц не будет договора аренды? Второй вариант- заключить договор дарения с обременением. Или есть еще вариант?

, Елена, г. Краснодар
Елена Виноградова
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расторгать или вносить изменения в договор аренды не нужно.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Намного удобней и корректней будет указать в договоре дарения, что помещение сдано  в аренду. После заключения сделки необходимо направить арендатору уведомление о смене собственника с указанием новых платежных реквизитов.

С у уважением, Елена

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

На мой взгляд, что в Вашем случае нужно анализировать сначала договор аренды относительно отчуждения имущества.

Затем, при наличии возможности заключения договора дарения, заключить его и зарегистрировать переход права в ЕГРН.

Относительно аренды, то договор не прекращает свое действие.  В данном случае происходит только замена сторон, но не изменение или расторжение.  

Думаю, что нужно не только направить уведомление, но и заключить доп. соглашение в договоре аренды, где указать о замене стороны-арендодателя, изменении его реквизитов, а затем направить доп. соглашение в Росреестр для регистрации.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   вчат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете подарить объект, находящийся в аренде у третьего лица, договор аренды при этом не прекращает своего действия. Что касается первого варианта, то он очевидно дороже и сложнее в реализации.

«Переход права собственности (а также хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ)»
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого
можно ли заключить договор дарения без присутствия одаряемого и в договоре дарения без уведомления одаряемого вписать в долю других людей
, вопрос №4068278, Валерия, г. Красноярск
Налоговое право
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
, вопрос №4067968, Станислав L, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Можно ли составить договор дарения квартиры в другом городе?
Можно ли составить договор дарения квартиры в другом городе? (квартира в другом городе)
, вопрос №4066863, Нина, г. Москва
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
, вопрос №4065852, Ирина, г. Москва
Ипотека
Я Павел.Заключил договор застройшиком по страителству дома по ипотеке.Перевели первий транш шест месяцов назад.Застройшик досехпор не ничего не сделал.Я могу менят застройшика?
Я Павел.Заключил договор застройшиком по страителству дома по ипотеке.Перевели первий транш шест месяцов назад.Застройшик досехпор не ничего не сделал.Я могу менят застройшика ?
, вопрос №4065765, Павел, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.11.2018