Какие актуальные документы регулируют принятие решения о принятии на работу или отказе в принятии?

Закончила медицинский колледж в июле 2017 года на фельдшера (лечебное дело), но работала по специальности сестринское дело (медицинская сестра). Подскажите, если мне снова попробовать трудоустроиться на должность медицинской сестры, возьмут ли меня только с дипломом и сертификатом "лечебного дела" и подскажите актуальные документы, законы, поясняющие какие именно сертификат(ы) необходимы для принятия на работу на определенную должность.

, Ольга, г. Рязань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Данный вопрос регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (http://base.garant.ru/12178397...), согласно которому требования к квалификации медицинской сестры включают, в числе прочего и среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“:

Медицинская сестра

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Сестринское дело“, „Общая практика“, „Сестринское дело в педиатрии“ без предъявления требований к стажу работы.