Можно ли получать пенсию за умершего супруга?

умер супруг. можно получать его пенсию?

Супруг получал пенсию по горячей сетке.Можно оформить его пенсию на себя?

, Ирина, г. Новокузнецк
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях для права перейти на пенсию супруга должны быть соблюдены следующие условия:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца

Смотрим пункт 2 часть 2:
2.…

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Таким образом, если у Вас и супруга есть ребенок до 14 лет, либо если Вы сами получаете пенсию (неважно, в каком размере), Вы имеете право отказаться от своей пенсии и обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

Обратите внимание, пенсия будет установлена не в размере той, что платилась Вашему супругу, а меньше, из-за особенностей законодательства, это значит, Вам могут отказать в её назначении, если размер будет меньше, чем размер вашей пенсии

С уважением