Положен ли беременной лёгкий труд на должности младшего воспитателя?

Добрый день. Я работаю в Детском Саду младшим воспитателем на ясельной группе. Беременность 20 недель. С начала беременности часто была на больничных, лежала в больницах с угрозой прерывания. Сейчас вышла на работу и проработав 2 недели у меня заболел мой первый ребёнок и я ушла с ним на больничный. Заведующей это не понравилось она мне позвонила и сказала что ей не нравится моё отношение к работе и что когда я выйду она будет разговаривать сомной. И вообще она постоянно придирается ко мне на работе и заставляет делать то что не входит мои обязанности. Я поднимаю кастрюли тяжёлые на второй этаж здания, таскаю ведра с водой и имею дело с ДЭЗ растворами. Дети маленькие и их приходится поднимать. Выдвигать кровати а они не лёгкие. Скажите пожалуйста положен ли мне лёгкий труд на работе и какой? И что мне сейчас делать что бы обезопасить меня от увольнения и как избежать вредоносных действий на работе что бы не навредить ребёнку. Беременность тяжёлая. За ранее спасибо.

, Алёна, д. Иваново
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена. Трудовой кодекс РФ устанавливает ряд гарантий беременным женщинам при осуществлении трудовой деятельности.

Скажите пожалуйста положен ли мне лёгкий труд на работе и какой?

Ст. 254 ТК РФ предусматривает перевод на легкий труд при наличии медицинского заключения (справка из женской консультации) и заявления работника.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

При этом, как видите, сохраняется средний заработок по прежней работе. Каких факторов следует избегать беременной женщине (то есть в чем выражается легкий труд) -  должно быть указано в медицинском заключении.

Уволить Вас по инициативе работодателя Вас не могут, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).