8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли беременной лёгкий труд на должности младшего воспитателя?

Добрый день. Я работаю в Детском Саду младшим воспитателем на ясельной группе. Беременность 20 недель. С начала беременности часто была на больничных, лежала в больницах с угрозой прерывания. Сейчас вышла на работу и проработав 2 недели у меня заболел мой первый ребёнок и я ушла с ним на больничный. Заведующей это не понравилось она мне позвонила и сказала что ей не нравится моё отношение к работе и что когда я выйду она будет разговаривать сомной. И вообще она постоянно придирается ко мне на работе и заставляет делать то что не входит мои обязанности. Я поднимаю кастрюли тяжёлые на второй этаж здания, таскаю ведра с водой и имею дело с ДЭЗ растворами. Дети маленькие и их приходится поднимать. Выдвигать кровати а они не лёгкие. Скажите пожалуйста положен ли мне лёгкий труд на работе и какой? И что мне сейчас делать что бы обезопасить меня от увольнения и как избежать вредоносных действий на работе что бы не навредить ребёнку. Беременность тяжёлая. За ранее спасибо.

Показать полностью
, Алёна, д. Иваново
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена. Трудовой кодекс РФ устанавливает ряд гарантий беременным женщинам при осуществлении трудовой деятельности.

Скажите пожалуйста положен ли мне лёгкий труд на работе и какой? 

Ст. 254 ТК РФ предусматривает перевод на легкий труд при наличии медицинского заключения (справка из женской консультации) и заявления работника.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

При этом, как видите, сохраняется средний заработок по прежней работе. Каких факторов следует избегать беременной женщине (то есть в чем выражается легкий труд) -  должно быть указано в медицинском заключении. 

Уволить Вас по инициативе работодателя Вас не могут, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей, с сильным отеком
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей , с сильным отеком. Ограничение физических нагрузок 10 дней . Есть выписка из журнала мед роты , заверенная печатью .Есть форма 100 , в корой написан диагноз , растяжение связок , сильный ушиб . Большой отёк мягких тканей .
, вопрос №4057205, Юрий, г. Иркутск
Медицинское право
Положена ли мне новая, выплата 30000 вместо 4500?
Здравствуйте. По трудовой книжке моя должность называется медицинская сестра по приёму вызовов и передаче их выездным бригадам СМП. Но в мои обязанности входит работа медицинской сестры приёмного отделения. Положена ли мне новая, выплата 30000 вместо 4500?
, вопрос №4056238, Екатерина, г. Москва
Военное право
Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы (не мобилизованный ), нахожусь на территории СВО, 21 мая 2024 г. у меня закончился первый контракт, срок которого был 2 года. Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще. Прошу дайте ответ точно в сумме(примерно), а не ответ с какой нибудь статьей, какого нибудь закона. Я не понимаю в них, спасибо!
, вопрос №4056228, Игорь Артемов, г. Москва
Военное право
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
, вопрос №4056085, Тан, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2018