Признание брака недействительным в связи с не расторгнутым первым браком

Как правильно составить исковое заявление га признание брака не действительным в связи с тем что первый брак оказался не рассторгнутым

, Валерия, г. Хабаровск
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.  В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ судом брак признается недействительным. Вы относитесь к категории лиц которые вправе обратиться в суд с указанным заявлением. Вам необходимо составить исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ и обратиться в суд по месту жительства ответчика (супруга).

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Изложенная Вами ситуация дает основание для признания брака недействительным.

Согласно ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

По вопросу составления искового заявления Вам желательно обратиться к юристам по месту Вашего жительства, которые составят Вам исковое заявление, исходя из представленных Вами документов, пояснений и доказательств, подскажут размеры госпошлины и место подачи заявления.

Можно также самостоятельно поискать форму иска в ИНТЕРНЕТ.

Например:

В _____________________________

Истец: __________________________

адрес:

Ответчик:______________________

адрес:

Исковое заявление

о признании брак недействительным

________________________ я вступила в брак с ответчиком

Совместных детей не имеем, брачные отношения между нами прекращены.

Ответчик вступил со мной в брак, будучи в браке, не имея намерений создать семью.

Изложить суть: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На основании изложенного и руководствуясь ст. 27 СК РФ, ст.ст. 22, 23, 132 ГПК РФ

Прошу суд

Признать мой брак с ответчиком недействительным, аннулировав актовую запись.

Приложения:

Свидетельство о браке;
Квитанция об уплате госпошлины;
Копия искового заявления.

иные доказательства__________
Дата

Подпись:

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Такая ситуация жизненная что нет финансов, а они просят деньги за составления этого искового заявления. Образца не где нет. Я получается в браке 2 раза(двоемужество) с первым браком не чего общего в 20 лет меняла паспорт, штамп о браке с первым мужем не поставили, была уверена что нас развели, так как она собирался подавать на развод. А сейчас в браке во втором 2 детей и не совершенно летних беременна 3. Тому срочно нужен развод. И как составить заявление я не знаю не где не могу найти образцов так как у нас в городе с таким не сталкивались да и походу не где не сталкивались раз даже в интернете нет образцов

Я Вам написал образец, возьмите его за основу, изложите все своими словами, а резолютивную часть оставьте какая она есть. Главное сдать иск в суд, если что-то будет не достаточно, суд оставит иск без движения и предложит донести недостающую информацию. А уж какой мировой суд и где он находится Вам придется узнавать самой.