Разрешен ли бустер в 2018 году для перевозки детей до 7 лет?

Разрешен ли бустер в 2018 году для перевозки детей до 7 лет?много статей встречается,сначала они указывают,что вроде бы нельзя,а потом ссылаются,что бустеры разрешены от 3 до 12 лет

, Ирина, г. Самара
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Постановлением Правительства №761 установлены новые правила и поправки перевозки несовершеннолетних, которые были подписаны в начале 2018 года.

К основным изменениями относятся:

чтобы перевозить детей, необходимо приобрести бустер или автокресло, из ПДД убрали термин «иные устройства»;
детей старше 7 лет и младше 11 лет разрешено перевозить на заднем сидении в автокресле или пристегивая дополнительными ремнями;
дети младше 7 лет должны ездить в автокресле, исключений нет;
на переднем сиденье могут ездить дети старше 7 лет, но только в специальном кресле;
запрещено оставлять одних детей в автомобиле до 7 лет;
детей до 7 лет можно возить только в автокресле, без исключений
Статьей 12.19 КоАП установлены штрафы за нарушение закона. Первоначально родители получают предупреждение и административный штраф размером 500 рублей. В некоторых случаях можно избежать денежного наказания.
Если инспектор обнаружит ребенка одного в машине, он может возбудить уголовное дело на основании оставления человека в опасности. Тогда родителям грозит штраф до 80 тысяч рублей, год лишения свободы или часы принудительных работ.