Как определяется сторона ответчика при возмещении ущерба, полученного в ДТП со служебным авто?

Здравствуйте!

Такая проблема. Мой знакомый (Гаврилов А.А), предъявил иск о возмещении ущерба к водителю автокомбината (Драгунову В.К.). Свое требование мой знакомый обосновал тем, что автомашина, принадлежащая автокомбинату, столкнулась с управляемым им автомобилем, в результате чего автомобиль был поврежден и причинен вред здоровью Здоровью Гаврилова А.А.

Мой знакомый будет выступать в этом деле в качестве истца, это понятно. Но какое правовое положение будет у автокмбината и водителя Драгунова В.К.? Кто из них будет ответчиком? И будет ли кто-то из них выступать в качестве 3 лица?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ответчиком надо указывать автокомбинат.

В соответствии с ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А кем будет являться водитель?

можно в качестве третьего лица изначально привлечь.