Мать бросила детей уже второй раз, как лишить ее материнских прав?

Доброе утро у меня следующая проблема

Жил в гражданском браке с девушкой, у нас двое детей 5 и 7 лет, 4 месяца назад она бросила нас всех, за четыре месяца к детям не проявляла интереса, приезжала, за это время 4 раза, и то после того как я маме ее или сестре высказывал, на показуху сделать фото для вк, Типо мама, при этом за спиной пускала слухи что ей якобы не дают детей, ни деньгами ни общением не проявляла интерес к детям, все 4 месяца я один тяну их, есть свидетели что они со мной живут,скриншоты переписки в месенджерах как просил ее приезжать к детям, хотя бы какое то участие принимать в их воспитании, отказывалась давать Адрес квартиры которую снимает чтоб я не привез их когда надо было уезжать по работе, такое уже было 2 года назад, тогда она на 2 месяца скинула их на меня и не появлялась, сейчас когда я серьезно поднял разговор об опеке и чтоб выделила какие то деньги на детей она задергалась начались странные смс в ватсапе наподобие ращреши взять и т.д. это я опасаюсь что это специально сделано, плюс при уходе она украла украшения и сдала предположительно в ломбард, украшения мамы покойной моей и мой перстень, плюс деньги последние на тот момент забрала, я больше не хочу это продолжать, хочу забрать детей уже себе без опасения что она выдаст какой нибудь фортель, обманывала всех что проходит медосмотр в школу старшему, заявление написала якобы в школу, когда сунулся оказалось что это все ложь, нужна помощь

, Георгий, г. Талдом
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите иск в суд об определении места жительства детей с Вами. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

в обоснование Ваших доводов надо будет доказать, что мать появляется лишь эпизодами, детьми по факту не занимается, все расходы несёте только Вы. соответственно надо будет прикладывать всю переписку, плюс в суд можно вызывать свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку детям всего 5 и 7 лет, возможно, не стоит затевать какие-то судебные процессы. Если вы сейчас обратитесь в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, мать может забрать детей, чтобы вы и органы по защите детей ее не «доставали», тогда ситуация осложнится. Занимайтесь детьми, живите себе спокойно. Поскольку мать не претендует на общение и проживание с детьми, занимайтесь своей жизнью, собирайте материал для процесса по лишению родительских прав или определения места жительства детей.

Можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Судя по всему, содержание детей матери неинтересно, у нее образуется задолженность, которая будет дополнительным основанием последующего лишения РП. Заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа можно подать в мировой суд по вашему месту жительства.

Спора о месте жительства детей у вас нет, и если вы сейчас обратитесь с иском об определении места жительства детей, он может возникнуть. Так же и с лишением РП, мать вполне может заявить, что вы ей не даете общаться с детьми и т.д. и т.п.

Однозначно начинать процесс по определению места жительства детей или лишения родительских прав спонтанно и на эмоциях не стоит, к ним нужна подготовка и четкое понимание, для чего вам это нужно. Как вариант, можно обратиться в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о проведении с матерью беседы, возможно, ее привлекут к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, но я бы не спешил с этим, лучше сначала обратиться за алиментами.

С уважением, Андрей Козырев