Защита интеллектуальной собственности

Подскажите какими более быстрыми и более надёжными способами можно защитить свою полезную модель от копирования нежели патентованием?

Уточнение от клиента
Я читал, что патент в РФ не работает. После ненужного улучшения ПМ можно перепатентовать и спокойно копировать. Являются ли публикации в интернете или в журналах средством защиты интеллектуальной собственности? Можно будет что-нибудь доказать?
, Дмитрий, г. Ухта
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! К сожалению в рамках действующего законодательства, патент является одной из основных по надежности форм защиты интелектуальной собственности.

Тем более что его выдача  происходит в соот.со ст.1363 ГК РФ  на 10 лет, а это не маленький срок для правовой защиты.

Исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющий это право патент действуют при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, с даты подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности или в случае выделения заявки (пункт 4 статьи 1381) с даты подачи первоначальной заявки:
двадцать лет — для изобретений;
десять лет — для полезных моделей;

В случае если ваши запатентованные права будут нарушены, или кто то захочет запатентовать вашу идею на полезную модель, вы сможете обратиться за защитой своих прав в суд по интеллектуальным правам.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта
я читал что патент в РФ не работает. Ведь можно сделать не большое, не нужное «улучшение» это уже новая полезная модель… А публикации в журналах, в интернете, или ещё какие-нибудь способы, являются способами защиты интеллектуальной собственности. Можно будет что-нибудь доказать?

для исключения такого вида дублирования (пираства)полезных моделей был принят в 2008г.

Административный регламент испол
нения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на полезную модель и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке соответствующих патентов Российской Федерации

.В соответствии с котопым ужесточен процесс проведения экспертизы оценки новизны изделия

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если целью  использования полезной модели является какой-то бизнес проект, то можно использовать следующее методы для получения в дальнейшем преимуществ в защите бизнеса от копирования например:

1. Зарегистрировать товарный знак.

2. Зарегистрировать доменное имя.

3. Зарегистрировать имена и группы во всех популярных соц сетях.

Кроме того, в некоторых случаях может быть  предпочтительней защита  в режиме ноу-хау (секрета производства) ст. 1465 ГК РФ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, на сегодняшний день в действующем законодательстве именно патент удостоверяет приоритет полезной модели, а также авторское и исключительное право на полезную модель.

Статья 1353 ГК РФ. Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Никаких других механизмов для защиты полезной модели от копирования в законодательстве нет (если речь идет именно о полезной модели, а не чем-то смежном).

Если Вас пугает сложность получения патента, то, как вариант, можно найти лицо, которому можно «продать» право на получение патента. В этом случае Вы также останетесь автором полезной модели, но патентообладателем будет уже иное лицо:

3. Договор об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
4. Если соглашением сторон договора об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец не предусмотрено иное, риск непатентоспособности несет приобретатель такого права.
(ст.1357 ГК РФ)
вляются ли публикации в интернете или в журналах средством защиты интеллектуальной собственности? Можно будет что-нибудь доказать?

Олег Рябинин

Дело в том, что полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой. Как только сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, то полезная модель не становится новой, а значит через 6 месяцев патент уже не получить, а в течение этих 6 месяцев, чтобы получить патент заявителю нужно будет доказывать обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели.

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются (при условии более раннего приоритета) все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.
3. Раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором полезной модели, заявителем либо любым получившим от них прямо или косвенно эту информацию лицом (в том числе в результате экспонирования полезной модели на выставке), вследствие чего сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, при условии, что заявка на выдачу патента на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели, имели место, лежит на заявителе.