Отмена взыскания алиментов и долга по ним после получения результатов теста и оспаривания отцовства

Здравствуйте! По решению суда я не являюсь отцом ребенка( проводилась экспертиза ДНК). С этим решением я могу пойти к судебным приставам чтобы отменили исполнительный лист по алиментам и накопившийся долг? Или об отмене исполнительного листа и аннулирования долга также должно быть решение суда?

, Александр Миронов, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

Непосредственно к судебному приставу можно обратиться с заявлением о прекращении исполнительного процесса в таких случаях:

-судом принято решение о прекращении производства по выданному ранее исполнительному документу;

— судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист, отменен;

— исполнительный документ отменен или признан недействительным;

— судом принят отказ получателя алиментов от денежных выплат;

— между плательщиком и получателем заключено мировое соглашение.

Исполнительный лист выдается на основании вступившего в законную силу решения суда, поэтому первоочередным вопросом является отмена судебного акта. В исполнительном листе указаны наименование суда и номер дела, имея которые Вы можете обратиться в суд для ознакомления с материалами дела, а далее в соответствующем процессуальном порядке попробовать отменить судебный акт.

Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В соответствии с законодательством нашей страны освобождение от уплаты алиментов возможно только в судебном порядке. С момента вынесения решения суда об аннулировании (исключении) записи об отцовстве у алиментоплательщика прекращается обязательство по уплате алиментов.