324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена взыскания алиментов и долга по ним после получения результатов теста и оспаривания отцовства

Здравствуйте! По решению суда я не являюсь отцом ребенка( проводилась экспертиза ДНК). С этим решением я могу пойти к судебным приставам чтобы отменили исполнительный лист по алиментам и накопившийся долг? Или об отмене исполнительного листа и аннулирования долга также должно быть решение суда?

10 Ноября 2018, 09:41, вопрос №2162282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
186
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Непосредственно к судебному приставу можно обратиться с заявлением о прекращении исполнительного процесса в таких случаях: 

-судом принято решение о прекращении производства по выданному ранее исполнительному документу;

— судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист, отменен;

— исполнительный документ отменен или признан недействительным;

— судом принят отказ получателя алиментов от денежных выплат;

— между плательщиком и получателем заключено мировое соглашение.

Исполнительный лист выдается на основании вступившего в законную силу решения суда, поэтому первоочередным вопросом является отмена судебного акта. В исполнительном листе указаны наименование суда и номер дела, имея которые Вы можете обратиться в суд для ознакомления с материалами дела, а далее в соответствующем процессуальном порядке попробовать отменить судебный акт. 

10 Ноября 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
41
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с законодательством нашей страны освобождение от уплаты алиментов возможно только в судебном порядке. С момента вынесения решения суда об аннулировании (исключении) записи об отцовстве у алиментоплательщика прекращается обязательство по уплате алиментов.

10 Ноября 2018, 10:59
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут