Какое наказание предусмотрено по ст 158 ч 1, если ущерб возмещен?

Здравствуйте!

какое наказание предусмотрено

По ст.158. Часть.1

Я возместил полностью. ущерб до суда

120.000 руб

, Навруз, г. Саранск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Навруз!

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, если Вы возместили ущерб и примирились с потерпевшим, то можно и прекратить уголовное дело.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Навруз!

Наказание по ч.1ст.158 УК РФ указанное в санкции данной статьи назначается с учетом многих факторов. Наличии или отсутствии прежней судимости, возмещении ущерба, позиции потерпевшего и прочее. Закон устанавливает максимальные и минимальные пределы наказания и виды наказания, которые выбирает суд по своему усмотрению.

Присоединяясь к своим коллегам добавлю, что в вашей ситуации можно заявить и о прекращении уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа. В этом случае суд назначает сумму которую необходимо заплатить в качестве штрафа. Уголовное дело прекращается, а лицо после уплаты штрафа остается без судимости.

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

7.1. С учетом того, что судебный штраф, назначаемый на основании статьи 76.2 УК РФ лицу, освобожденному от уголовной ответственности, не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера, предусмотренным разделом VI УК РФ «Иные меры уголовно-правового характера», правила статьи 46 УК РФ к назначению и исполнению судебного штрафа не применяются.