Могут ли приставы списывать деньги с зарплаты, если есть алиментное соглашение?

Здравствуйте.Хотел узнать могут ли судебные приставы списывать деньги с зарплатной карты в счет погашения кредита 50 процентов от зарплаты естли я оформлю соглашение об алиментах на престарелых родителей в размере 50% от зарплаты?

, александр, пгт. Пограничный
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Указанное ограничение не распространяется на следующие виды задолженностей:

— взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;

— возмещение вреда, причиненного здоровью;

— возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

— возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

александр
Клиент, пгт. Пограничный
получается естли я плачу алименты в размере 50% на престарелых родителей то приставы за кредит уже больше ничего с зарплаты высчитывать не будут в долг киедита.Правильно я понял?

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

— в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

— во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

— в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

— в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Выплата по кредиту — это 4-я очередь, по алиментам — 1-я очередь