Могут ли постоянно задерживать выплату зарплаты на месяц?

Здравствуйте! Я работаю в частной строительной фирме, и они платят зарплату через месяц. Т.е. Если я отработал сентябрь, зп начислится в ноябре. В праве ли они так поступать? Лично мне очень неудобен такой расклад. Заранее благодарю!

, Вазирхан, г. Сургут
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вазирхан.

Если у Вас заключен трудовой договор, то такой порядок оплаты неправомерен (можно пожаловаться в трудовую инспекцию, согласно закону № 59-фз), если договор подряда- то порядок оплаты предусматривается самим договором.

ст. 136 ТК:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

 Поэтому прежде всего необходимо изучить договор, чтобы определить ситуацию.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.