Брал товар по себестоимости в своей компании, был назван мошенником

Здравствуйте. Работаю в компании, занимающейся продажей цифровой/бытовой техникой. Для сотрудников компании есть возможность приобретать товар по себестоимости. Нам было указано, что товар можно брать как для себя, так и для друзей/близких. Попутно я сам занимаюсь ремонтом цифровой техники. Когда у меня появлялись клиенты на сборку компьютеров - я приобретал комплектующие по себестоимости в моей компании. Работаю я около 2-х лет, за это время делал я так 3-4 раза. Проблема появилась когда я вовремя не оплатил заказ, который уже забрал (т.е. мы списываем товар по себестоимости, а оплатить нужно в течении неделю, я просрочил примерно на неделю), в этом я конечно не прав (заказ я уже оплатил), но когда начальница начала смотреть мои заказы - увидела что у меня есть эти списания (на комплектующие), назвала меня мошенником, и моей девушке, которая работает вместе со мной сказала что бы держалась от меня подальше, что я ее продам, что я веденный на деньги и вообще со мной надо расстаться (в тот момент как раз она оплачивала эти заказы, т.к. меня на работе не было). Я крайне возмущен таким поведением начальницы, особенно то, что она лезет в мою личную жизнь и оскорбляет меня. Скажите, пожалуйста, прав ли я с правовой точки зрения? Меня скоро ожидает разговор с ней и я хочу быть подкован. Скажите, что можно сказать ей и действительно ли она права, в чем права и т.д. Так же прикладываю письмо начальника, который стоит над ней, объясняющий использование данной возможности:

Здравствуйте, коллеги!

Немногим больше года назад был внедрён новый инструмент по приобретению товара сотрудниками федерального офиса (Расходная накладная: Внутренний заказ) и изменена сама процедура. Краткий обзор возникающих в ходе данной процедуры нюансов предлагаю вашему вниманию.

Пробки на выдаче (обратная связь из Технопойнта).

Данным инструментом пользуются сотрудники в целях приобретения товара по низкой цене как для личного пользования, так и для родственников или знакомых. И в этом нет ничего предосудительного, НО…..

Не редки случаи, когда сотрудники не сами забирают товар, а направляют за ним в Технопойнт этих самых родственников или знакомых, не проинструктировав по порядку и последовательности действий для получения товара, а ограничившись пересылкой SMS. Вот тут-то и начинают происходит ситуации, нарушающий и замедляющий работу сотрудников Технопойнта, а именно:

• Получатель товара не понимает, что ему нужно делать и начинает отвлекать сотрудников, вместо того чтобы самостоятельно добавить себя в электронную очередь с помощью терминала и распечатать документ на получение товара;

• Подойдя к окну выдачи, получатели зачастую забывают сообщить «Код подтверждения» и конкретно тупят…., начиная рыться в своём смартфоне или названивать для получения помощи.

Особенные сотрудники (обратная связь из Технопойнта).

Вызывает недоумение поведение отдельных сотрудников, которое описано ниже (орфография и пунктуация сохранены):

Добрый день!

Уже второй раз приходят Сотрудники с оформленным внутреннем списанием товара, на который ещё не начался старт продаж.

Естественно им отказываем.

До этого приходил в субботу также сотрудник фед офиса за планшетом Huawei M5 за несколько дней до старта продаж.

Самое печальное, что они искренне не понимают, что такое недопустимо и невозможно, когда им пытаешься это обьяснить, они ничего не понимают, ещё и удивляются, а сегодняшний товарищ ещё и говорил, что якобы он согласовывал с кем-то из сотрудников ком. Отдела (непонятно правда какого, федерального или дивизионного)

Погашение задолженности за приобретённый товар.

Предполагаю, что неоднозначная трактовка порядка оплаты за товар и отсутствие удобного инструмента контроля приводят к случаям несвоевременного погашения задолженности.

Учитывая вышеизложенное:

1. 2-го августа внесены изменения в регламент, касающиеся оплаты за приобретённый товар в следующей трактовке:

2.1. Стоимость приобретённого товара отражается на балансе сотрудника в личной карточке на счёте 62.1 в виде задолженности перед компанией.

2.2. Задолженность перед компанией по счёту 62.1 должна быть погашена сотрудником не позднее чем через 7 дней с момента её образования.

2. Сотрудников коммерческого отдела прошу разъяснить последствия активации товара до официального старта продаж.

3. Пользуясь данной процедурой постарайтесь не создавать дополнительной головной боли сотрудникам Технопойнта.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста, прав ли я с правовой точки зрения? Меня скоро ожидает разговор с ней и я хочу быть подкован.

Андрей

Здравствуйте. Именование Вас мошенником является оскорблением, что представляет собой административное правонарушение

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть Вы можете, если Ваши слова есть кому подтвердить, обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Кроме того поскольку в отношении Вас сообщены сведения не соответствующие действительности, в действиях начальника имеются признаки преступления

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

При этом следует учесть, что поскольку данное дело является делом частного обвинения, доказывать сообщение ложных, порочащих Вашу честь и достоинство сведений придется Вам.

Ознакомьтесь пожалуйста с общими понятиями относительно этого преступления.

http://ugolovnyi-expert.com/kl...

 Кроме того Вы можете обратиться за защитой чести и достоинства и в гражданском порядке в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Но имейте в виду, что и в этом случае на Вас возлагается обязанность доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Тем не менее, Вы можете использовать в Вашем разговоре с начальником указанные нормы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо. Но вот мне не совсем понятно — вообще прав ли я в этой ситуации, имел ли я право приобретать товар не для себя а для клиента? Можно ведь, считать что я купил его другу? Аесли все же не другу, а моему клиенту, ни как не связному с компанией? Являются ли мои действия незаконными. Все нормы, которые у нас указаны на этот счет в письме, которое я прикреплял, как я понимаю — нигде же не написано что мне так делать нельзя.

Внутренние документы Технопойнта на этот счет мне неизвестны, но исходя из приложенного Вами письма можно сделать вывод о том, что не следует отправлять за приобретением таких товаров иных лиц, приобретать и получать товар до официального старта продаж и задерживать с погашением задолженности более чем на 7 дней. Все остальное не возбраняется. Однако в любом случае поскольку само по себе такое действие допускается, Вы не сделали ничего противозаконного, соответственно, именовать Вас мошенником права начальник не имела.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! По правде сказать в том, что Вы написали больше эмоций, а не проблем правового характера. Та ситуация с начальницей, которую Вы описали, ее разговор с Вашей девушкой — это бытовая ситуация на самом деле. Да, тут можно и оскорбление найти (то, что Вас назвали мошенником — это действительно оскорбление) и даже клевету. Но как Вы докажете все эти факты.

С клеветой я бы вообще не стал бы терять время на Вашем месте. Докажите ли — это большой вопрос. А время и нервы потратите точно. Это дело частного обвинения, там специфический порядок и свои нюансы.

Насчет оскорбления можно написать заявление в прокуратуру, но опять же вопрос — как Вы подтвердите, что Вас оскорбили.

В целом по ситуации — сложно сказать нарушили Вы что-то или нет (кроме сроков оплаты, которые Вы действительно нарушили). Вы пишете, что:

Нам было указано, что товар можно брать как для себя, так и для друзей/близких.

Устное указание — это одно. Чтобы конкретно Вам ответить, надо видеть документ, где все это прописано. Но я так понимаю, что цель этой программы была как раз в том, чтобы сотрудники покупали технику для личного пользования, а не для коммерческого.

Что касается предстоящего разговора с начальницей — ведите себя спокойно и уверенно, без лишних эмоций. Скажите, что свои права знаете. Что если она Вас еще раз оскорбит, Вы обратитесь в прокуратуру и потребуете привлечения ее к административной ответственности. А также обратитесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. И желательно на всякий случай записать на диктофон разговор с ней. Тогда, если она перейдет границы, Вы очно сможете ее привлечь к ответственности.

С уважением!