Как оформить землю под своим зданием в собственность?

есть в собственности здание купленное у совхоза в 2006 году, земля под ним не оформлена. как правильно оформить и по какой цене выкупить

, Андрей, г. Тихвин
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Андрей.

Если продавец был собственником земли под принадлежащим ему строением, он обязан продать покупателю одновременно и строение, и землю. Земельный участок следует судьбе здания, он неразрывно с ним  связан. Поэтому все зависит от того на каком основании владел совхоз данноай землей.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Андрей
Клиент, г. Тихвин
Здравствуйте, Николай, спасибо за ответ. На сегодняшний день по этому вопросу имеем следующее. Здание было выкуплено у совхоза как у собственника земли, но на тот момент оформить землю в собственность не смогли. Далее совхоза развалился и земля теперь принадлежит местному муниципалитета. Подали заявление на выкуп земли в собственность. Получили постановление в котором указана сумма из расчёта 15% от кадастровой стоимости (почему не 2,5) плюс насчитали упущенную прибыль от момента покупки здания. (какая может быть прибыль от земли находящейся под зданием?) Насколько это правомерно, и перспективы судебного процесса? Спасибо.

ок. посмотрю практику суда. После того как найду отпишусь. Но ответ будет платным. Стоимость 500 р.