Можно ли поручителю не предоставлять трудовую, если ее получение затруднено?

Здравствуйте! Поручитель в банк "центр-инвест банк" физически не может предоставить трудовую книжку (работает в СК следователем, трудовая книжка в краевом управлении, ехать не представляется возможным в виду крайней загруженности), все остальные документы а порядке.. возможен ли обход правил банка, или существуют ли какие-либо альтернативы подтверждения трудового стажа? (справка от непосредственного начальника)

, Илья, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Обычно банк требует не оригинал трудовой книжки, а копию, заверенную работодателем. Свяжитесь в банком, предложите этот вариант. По вашему запросу работодатель обязан предоставить копию трудовой книжки.

Кроме того, банки запрашивают справку по форме 2-НДФЛ, а там указана организация, в которой вы работаете. От себя добавлю, что поручитель будет обязан выплатить сумму задолженности перед банком заемщика в случае, если последний не будет выполнять обязанности по выплате кредита. Подобная ситуация крайне не желательна, поэтому подумайте не один раз, прежде чем становиться поручителем.

Илья
Клиент, г. Краснодар

оригинал понятно, не предоставляется возможным по  определенным обстоятельствам,  снять копии и забрать, и передать по факсу… существует ли возможность  предоставления заверенной справки о периоде и месте работы от непосредственного начальника вместо копии трудовой?