Последствия беременности несовершеннолетней от совершеннолетнего

15 лет беременна от 19 летнего. Моя мать против брака, повлияет ли ее не согласии в суде. Посадят ли его?

, катя, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Катя, здравствуйте.

Положениями ст. 134 УК РФ установлено

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако обращаю внимание на положения ч. 2 той же статьи УК РФ

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы.

При этом примечанием к данной статье закреплено

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Удачи.